Экономика. Бизнес

Нижегородская область превысила плановые показатели по уборке зерновых в 2022 году

Нижний Новгород. 30 августа. НТА-Приволжье — Нижегородская область превысила плановые показатели по уборке зерновых в 2022 году.

Как заявил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, плановый показатель - 1,4 миллиона тонн, между тем, на данный момент намолочено почти 1,5 миллиона тонн. При этом зерновые собраны с 83% засеянных площадей (532 тысячи гектаров).

"Этого объема уже достаточно для того, чтобы закрыть потребности нашего региона в этой продукции, а часть направить в другие субъекты", - отметил Андрей Саносян.

Он подчеркнул, что, несмотря на санкционное давление, нижегородские аграрии подошли к уборочной кампании полностью подготовленными. У них было достаточно запасных частей для техники, в том числе закупленной за рубежом, а также нового оборудования российского производства или привезенного из дружественных стран.

С начала года сельхозпредприятия Нижегородской области закупили более 600 единиц новой техники.

"От работы наших аграриев зависит продовольственная безопасность региона и страны, поэтому мы продолжаем оказывать им всяческую поддержку. На эти цели направлено свыше 5,4 миллиарда рублей", - заявил Андрей Саносян.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, в регионе продолжается уборка картофеля, овощей, рапса, льна-долгунца, заготовка кормов для животных.

Напомним, ранее зампредседателя комитета ЗС НО по АПК и развитию сельских территорий Александр Ефремцев заявлял, что нижегородским аграриям вполне по силам собрать урожай зерна в 1,5 миллиона тонн.

"Наш регион уже давно полностью обеспечивает себя зерном и картофелем. По овощам, мясу и молоку будем неуклонно к этому стремиться. Напомню, что в советские времена страна закупала зерно за рубежом. А сегодня мы не просто активно развиваем сельское хозяйство, а шаг за шагом делаем его все более высокотехнологичным и прибыльным", - добавил Александр Ефремцев.

Ранее сообщалось, что в 2021 году в Нижегородской области собран хороший урожай по ключевым культурам. В частности, произведено 1,24 млн тонн зерна, что находится на уровне показателей 2019 года.

Валовой сбор картофеля, учитывая личные подсобные хозяйства, в 2021 году достиг почти 620 тонн, а овощей открытого грунта - превысил 130 тысяч тонн.

Глеб Никитин подчеркнул, что развитие АПК – важное направление для региона, так как оно определяет уровень продовольственной безопасности.

Что касается животноводства, к концу 2021 года регион подошел со следующими показателями: производство скота и птицы на убой в живом весе – 166,3 тысячи тонн, что на 2% выше, чем в 2020-м, валовой надой молока составил 642 тысяч тонн, что также на 2% выше показателей 2020 года.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Особый противопожарный режим введут в Чувашии с 10 апреля
Особый противопожарный режим введут в Чувашии с 10 апреля Регион: Чувашия
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта Регион: Чувашия
Цветочную "Карту России" создадут в Чебоксарах
Цветочную "Карту России" создадут в Чебоксарах Регион: Чувашия
Нижегородская область вошла в пилотный проект по геномной селекции животноводства Регион: Нижний Новгород Посевная площадь в Оренбуржье составит около 4,5 млн га Регион: Оренбург Порядок предоставления аграриям субсидий скорректирован в Оренбуржье Регион: Оренбург Производство продуктов питания в Нижегородской области в январе выросло более чем на 6% Регион: Нижний Новгород Правительство РФ выделило 7 млрд рублей на увеличение запасов зерна в интервенционном фонде Регион: Нижний Новгород
Аграриям Оренбуржья компенсируют до 40% затрат на закупку минеральных удобрений
Аграриям Оренбуржья компенсируют до 40% затрат на закупку минеральных удобрений Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта