Экономика. Бизнес

Зерновой элеватор стоимостью около 1 млрд рублей построили в Арзамасском районе

Зерновой элеватор стоимостью около 1 млрд рублей построили в Арзамасском районеНижний Новгород. 2 сентября. НТА-Приволжье — Зерновой элеватор стоимостью около миллиарда рублей построен в Арзамасском районе.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, объект создан для хранения 46 тыс. тонн зерна.

Элеватор посетили заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян и министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов.

Проект по строительству зернового элеватора реализует ООО "Латкин" за счет собственных средств с привлечением субсидируемого кредита.

В комплекс входят склад хранения,  состоящий их девяти силосов объемом в 5 тыс. тонн  каждый; пункт приема зерна объемом 1 тыс. тонн; сушилка зерна производительностью 60 тонн в час; две сортировки для доработки зерна производительностью 160 тонн каждая; пост отгрузки и приема зерна автотранспортом; погрузочно-разгрузочная галерея для приема и отгрузки зерна железнодорожным транспортом.

"В последнее время мы видим значительный приток инвестиций в агропромышленный комплекс региона: каждый четвертый рубль в общем объеме инвестиций, вложенных в региональные инвестпроекты, приходится именно на агропром", - подчеркнул Андрей Саносян.

Замгубернатора отметил, что за последние три года в отрасли реализовано более 120 инвестиционных проектов на общую сумму свыше 17 млрд рублей. Они связаны с различными подотраслями АПК: птицеводством, свиноводством, скотоводством, овощеводством, зерновым и картофельным производством.

"Крупные инвестиции сегодня вкладывают в развитие и наши перерабатывающие предприятия. Все это значительно укрепляет нашу продовольственную безопасность", - заявил Андрей Саносян.

Напомним, на поддержку предприятий АПК и развитие сельских территорий Нижегородской области в 2022 году выделено более 5,4 млрд рублей субсидий, из которых свыше 3,7 млрд рублей уже доведено до сельхозпроизводителей.

Напомним, в конце августа 2022 года, сообщалось, что Нижегородская область превысила плановые показатели по уборке зерновых в 2022 году.

Как заявил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, плановый показатель - 1,4 миллиона тонн, между тем, на данный момент намолочено почти 1,5 миллиона тонн. При этом зерновые собраны с 83% засеянных площадей (532 тысячи гектаров).

"Этого объема уже достаточно для того, чтобы закрыть потребности нашего региона в этой продукции, а часть направить в другие субъекты", - отметил Андрей Саносян.

Напомним, ранее зампредседателя комитета ЗС НО по АПК и развитию сельских территорий Александр Ефремцев заявлял, что нижегородским аграриям вполне по силам собрать урожай зерна в 1,5 миллиона тонн.

"Наш регион уже давно полностью обеспечивает себя зерном и картофелем. По овощам, мясу и молоку будем неуклонно к этому стремиться. Напомню, что в советские времена страна закупала зерно за рубежом. А сегодня мы не просто активно развиваем сельское хозяйство, а шаг за шагом делаем его все более высокотехнологичным и прибыльным", - добавил Александр Ефремцев.

Ранее сообщалось, что в 2021 году в Нижегородской области собран хороший урожай по ключевым культурам. В частности, произведено 1,24 млн тонн зерна, что находится на уровне показателей 2019 года.

Валовой сбор картофеля, учитывая личные подсобные хозяйства, в 2021 году достиг почти 620 тонн, а овощей открытого грунта - превысил 130 тысяч тонн.

Губернатор Глеб Никитин подчеркнул, что развитие АПК – важное направление для региона, так как оно определяет уровень продовольственной безопасности.

Что касается животноводства, к концу 2021 года регион подошел со следующими показателями: производство скота и птицы на убой в живом весе – 166,3 тысячи тонн, что на 2% выше, чем в 2020-м, валовой надой молока составил 642 тысяч тонн, что также на 2% выше показателей 2020 года.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля