Экономика. Бизнес

Первое здание ИНТЦ "Квантовая долина" планируется построить в ближайшие три года

Нижний Новгород. 8 сентября. НТА-Приволжье —  Первое здание ИНТЦ "Квантовая долина" планируется построить в ближайшие три года.

Об этом в ходе презентации для потенциальных резидентов заявил руководитель управляющей компании ИНТЦ "Квантовая долина" Тимур Халитов.

Кластеры ИНТЦ будут базироваться в Нижнем Новгороде на ул. Малой Ямской, Академика Сахарова, Высоцкого, Сергея Акимова, в Дзержинске возле ОЭЗ "Кулибин".

Общая площадь застройки будет превышать 100 тыс. кв.м.

"На сегодняшний день есть несколько десятков компаний, подтвердивших намерения реализовать у нас те или иные проекты. Часть из них будет вкладывать средства в строительство объектов, а часть разместится в объектах, которые появятся на площадках", - заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глава региона добавил, что на данном этапе стать обладателем статуса участника "Квантовой долины" можно, даже находясь за пределами Нижегородской области, по принципу экстерриториальности. В этом случае компания три года будет получать налоговые и таможенные льготы, после ввода объектов ИНТЦ в эксплуатацию она должна будет зарегистрироваться на его территории.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, проект предполагается реализовать в основном на средства частных компаний. Также планируется выделение бюджетных ассигнований на инженерные изыскания и подготовку проектно-сметной документации.

Кстати, аналитики Нижегородского научно-образовательного центра (НОЦ) сейчас занимаются разработкой стратегии научно-технологического развития ИНТЦ, ее планируется презентовать в ближайшей перспективе.

Также известно, что команда Нижегородского НОЦ будет консультировать компании, которые рассчитывают стать резидентами "Квантовой долины".

Напомним, ранее ректор ННГУ Елена Загайнова заявляла, что ННГУ стоит в основе создания на территории Нижнего Новгорода ИНТЦ "Квантовая долина" и будет его активным участником.

"Совместно с современными производствами, уже имеющимися и будущими партнёрами мы планируем реализовать в "Квантовой долине" такие масштабные проекты, как суперсовременный центр персонализированной и высокотехнологичной медицинской помощи, площадки по развитию интеллектуальных транспортных систем, передовых решений в области сохранения окружающей среды, производства новых материалов и многие другие", - отметила Елена Загайнова.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о создании инновационно-технологического центра "Квантовая долина" в Нижегородской области.

Напомним
, Научно-образовательный центр мирового уровня в Нижегородской области открыли в 2019 году в рамках нацпроекта "Наука".

Регион был включён в пятерку пилотных субъектов РФ, где были созданы подобные центры.

"За 1,5 года мы значительно выросли, доказав эффективность данного инструмента: по количеству организаций консорциума - более чем в четыре раза, а по количеству проектов - в восемь раз", - отметил губернатор региона Глеб Никитин, выступая с отчетом по итогам 2020 года.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Эн+ представит 3D-мэппинг на медиавыставке INTERVALS 2024
Эн+ представит 3D-мэппинг на медиавыставке INTERVALS 2024 Регион: Нижний Новгород
Пострадавшие от паводка в Оренбуржье предприниматели начнут получать деньги с 26 апреля Регион: Оренбург Щебень с доставкой Регион: Нижний Новгород
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Самоинкассация — как вносить деньги на счёт ИП или ООО Регион: Нижний Новгород Выбираем земельный участок в Челябинске: особенности Регион: Нижний Новгород
Налоговые льготы для пострадавших от паводка установили в Оренбурге
Налоговые льготы для пострадавших от паводка установили в Оренбурге Регион: Оренбург
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля