Экономика. Бизнес

Александр Тимофеев: Изменения в закон "О налоге на имущество организаций" позволят большему числу предпринимателей воспользоваться льготами

Александр Тимофеев: Изменения в закон "О налоге на имущество организаций" позволят большему числу предпринимателей воспользоваться льготамиНижний Новгород. 28 октября. НТА-Приволжье — Александр Тимофеев: Изменения в закон "О налоге на имущество организаций" позволят большему числу предпринимателей воспользоваться льготами.

"На октябрьском заседании Законодательного Собрания Нижегородской области мы с коллегами по моей инициативе внесли изменения в закон "О налоге на имущество организаций", - сообщил депутат ЗС НО Александр Тимофеев. - Еще в конце июля были введены меры поддержки организаций и индивидуальных предпринимателей – установлена льгота в виде снижения в 2022 году ставки по налогу на имущество организаций с 2% до 1%. Условием для ее получения являются сокращение фактической численности работающих не более чем на 10% по сравнению с фактической численностью на 1 марта 2022 года. А также снижение выручки или отсутствие ее роста в сравнении с показателями прошлого года.

Выяснилось, что не все предприниматели, которые могли бы воспользоваться данной льготой, соответствуют формальным критериям.

"Дело в том, что часть предпринимателей работают по расширенным кодам Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, и им необходимо время, чтобы сменить код и получить возможность воспользоваться льготой, - пояснил Александр Тимофеев. - Речь идет о тех, чья деятельность соответствует кодам 45 "Торговля оптовая и розничная автотранспортными средствами и мотоциклами и их ремонт", 52 "Складское хозяйство и вспомогательная транспортная деятельность", 68.20.2 "Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом" ОКВЭДа".

"После того, как мы исключили из регионального закона дату, по состоянию на которую налогоплательщики, претендующие на получение данной льготы, должны вести деятельность по вышеуказанным кодам, у предпринимателей будет возможность оформить необходимые коды. Это позволит снизить налоговую нагрузку для налогоплательщиков и сохранить рабочие места", - заявил депутат.

"Для нас важно, чтобы решения, принимаемые депутатами Законодательного Собрания, работали эффективно", - подчеркнул Александр Тимофеев.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Дмитрий Филипенко подал заявление на участие в предварительном голосовании "ЕР"
Дмитрий Филипенко подал заявление на участие в предварительном голосовании "ЕР" Регион: Нижний Новгород
«Единая Россия» продлевает регистрацию кандидатов на предварительное голосование
«Единая Россия» продлевает регистрацию кандидатов на предварительное голосование Регион: Нижний Новгород
Депутаты ЗС НО приняли отставку Александра  Парамонова
Депутаты ЗС НО приняли отставку Александра Парамонова Регион: Нижний Новгород
Нижегородское такси может стать желтым, вместо оранжевого
Нижегородское такси может стать желтым, вместо оранжевого Регион: Нижний Новгород
Антикризисную группу предложили создать в ЗС НО на фоне падения экономики
Антикризисную группу предложили создать в ЗС НО на фоне падения экономики Регион: Нижний Новгород
Юлия Гаревская приняла присягу депутата Заксобрания Нижегородской области
Юлия Гаревская приняла присягу депутата Заксобрания Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Свыше 147 млрд поступило в консолидированный бюджет Татарстана
Свыше 147 млрд поступило в консолидированный бюджет Татарстана Регион: Татарстан
Сокрытие от налогов более 7 млн выявили в Чувашии
Сокрытие от налогов более 7 млн выявили в Чувашии Регион: Чувашия
Прощание с экс-депутатом ЗС НО Владимиром Булановым пройдет 26 апреля
Прощание с экс-депутатом ЗС НО Владимиром Булановым пройдет 26 апреля Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
01 мая