Экономика. Бизнес

Александр Тимофеев: Изменения в закон "О налоге на имущество организаций" позволят большему числу предпринимателей воспользоваться льготами

Александр Тимофеев: Изменения в закон "О налоге на имущество организаций" позволят большему числу предпринимателей воспользоваться льготамиНижний Новгород. 28 октября. НТА-Приволжье — Александр Тимофеев: Изменения в закон "О налоге на имущество организаций" позволят большему числу предпринимателей воспользоваться льготами.

"На октябрьском заседании Законодательного Собрания Нижегородской области мы с коллегами по моей инициативе внесли изменения в закон "О налоге на имущество организаций", - сообщил депутат ЗС НО Александр Тимофеев. - Еще в конце июля были введены меры поддержки организаций и индивидуальных предпринимателей – установлена льгота в виде снижения в 2022 году ставки по налогу на имущество организаций с 2% до 1%. Условием для ее получения являются сокращение фактической численности работающих не более чем на 10% по сравнению с фактической численностью на 1 марта 2022 года. А также снижение выручки или отсутствие ее роста в сравнении с показателями прошлого года.

Выяснилось, что не все предприниматели, которые могли бы воспользоваться данной льготой, соответствуют формальным критериям.

"Дело в том, что часть предпринимателей работают по расширенным кодам Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, и им необходимо время, чтобы сменить код и получить возможность воспользоваться льготой, - пояснил Александр Тимофеев. - Речь идет о тех, чья деятельность соответствует кодам 45 "Торговля оптовая и розничная автотранспортными средствами и мотоциклами и их ремонт", 52 "Складское хозяйство и вспомогательная транспортная деятельность", 68.20.2 "Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом" ОКВЭДа".

"После того, как мы исключили из регионального закона дату, по состоянию на которую налогоплательщики, претендующие на получение данной льготы, должны вести деятельность по вышеуказанным кодам, у предпринимателей будет возможность оформить необходимые коды. Это позволит снизить налоговую нагрузку для налогоплательщиков и сохранить рабочие места", - заявил депутат.

"Для нас важно, чтобы решения, принимаемые депутатами Законодательного Собрания, работали эффективно", - подчеркнул Александр Тимофеев.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Звание "Заслуженный журналист Нижегородской области" появится в регионе Регион: Нижний Новгород
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Законопроект об ограничении продажи алкоголя в Нижегородской области принят в I чтении Регион: Нижний Новгород
Расходы на социально значимые задачи увеличены в Нижегородской области почти на 7,8 млрд рублей
Расходы на социально значимые задачи увеличены в Нижегородской области почти на 7,8 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Новые налоговые льготы для бизнеса введут в Саратовской области Регион: Саратов
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности Регион: Нижний Новгород
Депутат Госсовета РТ Марат Галиев награжден Орденом Мужества Регион: Татарстан Депутат и местный житель получили сроки за взяточничество в Самарской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта