Экономика. Бизнес

Инвесторы получат участки без торгов за ликвидацию свалок в Нижегородской области

Инвесторы получат участки без торгов за ликвидацию свалок в Нижегородской областиНижний Новгород. 24 ноября. НТА-Приволжье — Инвесторы получат участки без торгов за ликвидацию свалок в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области, на заседании 24 ноября было поддержано предложение областного министерства имущественных и земельных отношений и министерства экологии и природных ресурсов региона о предоставлении инвесторам участков без торгов за ликвидацию несанкционированных свалок на них площадью от 0,5 га.

Таким образом ликвидация будет происходить не за счёт бюджета.

"В регионе станет меньше свалок, в то же время появится возможность привлечь больше инвесторов, за которыми – новые проекты и рабочие места", - обратил внимание глава Минимущества региона Сергей Баринов.

По его словам, бизнес уже проявляет интерес к этому предложению, сейчас прорабатываем различные варианты.

Отмечается, что участок может быть предоставлен только после непосредственной ликвидации свалки на нём. В перечень работ будут входить исследования, включая инженерные изыскания, разработка проектной документации, прохождение необходимых экспертиз и проведение работ по восстановлению участка для его дальнейшего использования.

"Прежде всего, мы ликвидируем объекты накопленного экологического ущерба. Это масштабные проекты, которые не реализовать без участия федеральных средств. Одновременно есть менее крупные объекты и инвесторы, которые готовы взять на себя обязательства по их ликвидации. Таким образом, мы привлекаем инвестиции для улучшения экологической безопасности региона и повышения качества жизни нижегородцев", - уточнил министр экологии и природных ресурсов региона Денис Егоров.

По словам председателя комитета ЗС НО по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям Василия Суханова, это очень актуальная поправка, которая позволит вовлечь в хозяйственный оборот те земли, на которые давно махнули рукой.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов Уникальный академгородок строят в Сарове Регион: Нижний Новгород Вывоз мусора после паводка в Оренбурге будет централизованным  Регион: Оренбург
Главного инженера администрации Выксы обвиняют в вымогательстве взятки
Главного инженера администрации Выксы обвиняют в вымогательстве взятки Регион: Нижний Новгород
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске Регион: Чувашия
Подрядчик выбран на I этап строительства моста через Каму Регион: Пермь
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Школу на 220 учеников построили в Бардымском округе Прикамья Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля