Оренбургский бизнес получил льготные кредиты на сумму почти 6 млрд рублей
Оренбург. 26 ноября. НТА-Приволжье — Оренбургский бизнес получил льготные кредиты на сумму почти 6 млрд рублей.
Как сообщает пресс-служба областного правительства, с марта по октябрь 2022 года в рамках льготной программы стимулирования кредитования банки предоставили субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) Оренбургской области 294 кредита на сумму 5,9 млрд рублей.
Кредитные средства почти в равных пропорциях предприниматели направили на оборотные и инвестиционные цели.
Напомним, в июле текущего года Корпорация МСП и Банк России изменили условия программы льготного кредитования: теперь максимальная процентная ставка по кредитам привязана к ключевой ставке и не может превышать ее более чем на 3% для среднего бизнеса, на 4% – для малых предприятий и на 4,5% – для микробизнеса. К настоящему времени ставка составляет соответственно 10,5%, 11,5% и 12,5% годовых для разных категорий заемщиков (ранее – 13,5% для среднего бизнеса и 15% для малого и микробизнеса).
"Льготный кредит можно направить на инвестиции в производство, пополнение оборота, развитие предпринимательской деятельности или рефинансирование другого кредита, который был взят под более высокий процент. Кроме ставки, все параметры льготного финансирования по программе Корпорации МСП и Банка России остаются прежними, –пояснил управляющий отделением Банка России по Оренбургской области Александр Стахнюк.
По новым условиям совместной программы предприниматели региона оформили 27 кредитов на инвестиционные цели на сумму 1,8 млрд рублей и два кредита на пополнение оборотных средств в объеме 70 млн рублей.
В целом кредитный портфель субъектов малого и среднего бизнеса в регионе вырос за год почти на четверть и на 1 октября составил 63,4 млрд рублей.
Оксана Колотушкина
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии