Экономика. Бизнес

Пассажирские речные перевозки планируется субсидировать

Пассажирские речные перевозки планируется субсидироватьНижний Новгород. 27 ноября. НТА-Приволжье — Пассажирские речные перевозки планируется субсидировать.

Как сообщает пресс-служба правительства РФ, федеральный Минтранс до 1 марта 2023 года должен разработать программу субсидирования межрегиональных пассажирских речных перевозок на 2023–2025 годы.

Планируется, что это будет стимулировать развитие внутреннего туризма в стране

"Президент поручил по итогам президиума Госсовета развивать речной и круизный туризм. Наша задача, увеличивая предложение услуг, делать этот вид отдыха доступнее. Для этого должна быть разработана программа субсидирования межрегиональных речных пассажирских перевозок на 2023–2025 годы. Она стимулирует развитие внутреннего туризма, даст серьезный рост турпотока в регионах, расположенных вдоль наших основных речных артерий", - прокомментировал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Он добавил, что губернаторы крайне заинтересованы в этом. В частности, в Приволжском федеральном округе уже активно ведётся реализация межрегионального проекта "Великий Волжский путь".

Ранее сообщалось, что почти 70 тыс. пассажиров перевезли нижегородские "Валдаи" за навигацию-2022.

Также сообщалось, что в Нижегородскую область планируется закупить два "Метеора". Это позволит расширить географию поездок на судах на подводных крыльях до Ярославля вверх по Волге и до Казани – вниз.

В 2023 году планируется также в лизинг приобрести два судна на подводных крыльях "Метеор-120Р" для организации межрегионального скоростного маршрута "Самара – Ульяновск – Казань".

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Подрывы льда на реке Алтата проводят в Саратовской области Регион: Саратов Проезд на городских маршрутах Саратова может подорожать Регион: Саратов
Аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание
Аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание Регион: Нижний Новгород
Ледовая переправа через Суру закрыта из-за таянья льда Регион: Нижний Новгород Дороги к туробъектам отремонтируют в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Денис Паслер: В стране задан тренд на внутренний туризм Регион: Оренбург
Стоимость строительства нового моста в Кирово-Чепецке составит 3,1 млрд рублей
Стоимость строительства нового моста в Кирово-Чепецке составит 3,1 млрд рублей Регион: Киров
 Два моста в Оренбуржье перекрыли из-за подъема уровня рек
Два моста в Оренбуржье перекрыли из-за подъема уровня рек Регион: Оренбург
Сигналы светофора на новом Борском мосту действуют только на среднюю полосу
Сигналы светофора на новом Борском мосту действуют только на среднюю полосу Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта