Экономика. Бизнес

Управление кооперационными проектами обсудили на XVIII Форуме России и Казахстана в Оренбурге

Оренбург. 28 ноября. НТА-Приволжье — Управление кооперационными проектами обсудили на XVIII Форуме России и Казахстана в Оренбурге.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, в рамках XVIII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана прошла панельная сессия "Управление кооперационными проектами в современных условиях".

В обсуждении актуальных вопросов взаимодействия приняли участие представители федеральных органов власти, регионов России и Казахстана, промышленных предприятий двух стран.

На встрече рассмотрели перспективы сотрудничества в сфере промышленной кооперации, новые формы взаимодействия в условиях санкций, а также реализуемые правительствами двух стран мер поддержки по стимулированию промышленного сотрудничества и развития инновационного потенциала.

Республика Казахстан является стратегическим партнером Российской Федерации, с которым действуют устоявшиеся торгово-экономические и социально-гуманитарные отношения. Товарооборот между Казахстаном и Россией за январь-август 2022 года составил 16 млрд долларов, что на 4,5% больше, чем за аналогичный период 2021 года.

"Стимулирование промышленного сотрудничества будет работать на благо Казахстана и России, а взаимовыгодная кооперация станет стабильной опорой для дальнейшего роста экономик. В Оренбуржье более пятидесяти компаний с участием казахстанского капитала, но большинство из них работают в сфере торговли и услуг. У нас огромный потенциал для промышленной кооперации, разработки и реализации проектов в производственном секторе", - отметил министр промышленности и энергетики Оренбургской области Алексей Шарыгин.

О взаимодействии с Республикой Казахстан рассказали председатель Правительства Астраханской области Казбек Хадиков и начальник отдела стран СНГ Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Татьяна Мудрова. Презентации своих производств провели оренбургская инновационная компания "Экобиос" и "Завод поликарбоксилатов "Оренбуржье".

Большое внимание участники панельной сессии уделили механизмам и инструментам развития перспективных направлений, одним из которых является создание свободных экономических зон. Наиболее эффективные будут использоваться для выстраивания взаимовыгодных кооперационных связей.

Ранее сообщалось, что Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев в режиме видео-конференц-связи обратились к участникам пленарного заседания XVIII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Оренбурге.

Оксана Колотушкина

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Срок подачи заявлений на выплаты для пострадавших от паводка продлили Регион: Оренбург Денис Паслер в Орске провел заседание штаба по ликвидации последствий паводка Регион: Оренбург Уровень воды в Урале у Оренбурга с 8 часов утра снизился на 6 см Регион: Оренбург Восстановление газоснабжения домов в Орске должны завершить до середины мая Регион: Оренбург
Представители более 20 стран приняли участие в международной конференции в Нижнем Новгороде
Представители более 20 стран приняли участие в международной конференции в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин принял участие в совещании по подготовке к конференции ЦИПР-2024
Глеб Никитин принял участие в совещании по подготовке к конференции ЦИПР-2024 Регион: Нижний Новгород
Регистрация на ЦИПР-2024 открыта для горожан и гостей Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород Пострадавшие от паводка оренбуржцы получают выплаты страховых компаний и отсрочку платежей по кредитам Регион: Оренбург Пункты длительного размещения планируют организовать в Орске Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля