Экономика. Бизнес

Денис Паслер вручил госнаграды работникам АПК Оренбургской области

Оренбург. 1 декабря. НТА-Приволжье — Денис Паслер вручил госнаграды работникам АПК Оренбургской области.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, сегодня, 1 декабря, губернатор Денис Паслер принял участие в торжественном собрании и церемонии награждения победителей областного конкурса работников АПК в рамках празднования Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Почетным гостем события стал Вячеслав Чернуха - первый Герой России, удостоенный этого звания на сельский труд. Вячеслав Васильевич работает механизатором сельскохозяйственного производственного кооператива "Комсомольский" Адамовского района.

"В этом году аграрии, как и всегда, сработали на "отлично". Вы собрали больше 4 млн тонн зерна – таких результатов не было давно. Несмотря на сложности, у нас есть рост надоев, поголовья крупного рогатого скота. Ежегодно увеличиваем объем вносимых удобрений, обновляем парк техники. Важно, что в регионе появляются новые производства, в том числе по переработке собственного сырья. Я понимаю, что за любым из этих достижений стоят сотни людей. Мы видим и ценим ваш труд – крайне необходимый всему Оренбуржью, всей России. От него зависит продовольственная безопасность страны, развитие экономики региона, наполнение рынка качественными продуктами. Оренбургская область – богатый край, у нас есть все ресурсы и прекрасные профессионалы, чтобы приумножать успехи", – сказал Денис Паслер.

Работникам сельского хозяйства вручены 134 государственные и региональные награды: почетные грамоты и благодарности Министерства сельского хозяйства РФ, благодарственные письма Правительства Оренбургской области, дипломы и медали агропромышленной выставки "Золотая Осень-2022".

В 2022 году оренбургские аграрии собрали больше 4 млн тонн зерна, 1 млн тонн масличных культур. Внесено 113,6 тысячи тонн минеральных удобрений в физическом весе – в три раза больше, чем в 2019 году. Засеяна озимыми 841 тысяча гектаров. Приобретена техника на 5,5 млрд рублей, в том числе на льготных условиях через "Оренбургскую государственную лизинговую компанию".

Продукция оренбургских сельхозтоваропроизводителей – одна из лучших в стране. Со всероссийской агропромышленной выставки "Золотая осень" в этом году оренбуржцы привезли 46 медалей.

Правительством региона разработаны и реализованы меры поддержки сельского хозяйства на сумму 4 млрд рублей.

Оренбургская область входит в пятерку лучших регионов по реализации программы "Комплексное развитие сельских территорий". С 2020 года реализовано шесть проектов, в которые вошли 17 объектов: строительство новых школ, детских садов, домов культуры. Также в рамках программы более 150 сельских семей региона улучшили жилищные условия.

Оксана Колотушкина

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Эпидситуация в Оренбуржье находится на особом контроле Регион: Оренбург Денис Паслер доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбуржье Регион: Оренбург Сергей Салмин провел очередную встречу с оренбуржцами Регион: Оренбург 5 мобильных комплексов информирования и оповещения населения прибыли в Оренбуржье Регион: Оренбург Мошенники придумали схемы обмана с использованием полисов ОМС Регион: Оренбург Санитарную эвакуацию из Орского перинатального центра проведут в Оренбуржье Регион: Оренбург Уфимские сотрудники МЧС откачивают воду в Оренбурге Регион: Оренбург Александр Куренков доложил Президенту о ситуации в пострадавших от половодья регионах Регион: Оренбург Опрессовки магистральных сетей стартуют в Оренбурге Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля