Экономика. Бизнес
Ульяновская область и Иран запускают логистический канал "Средняя Волга – Энзали – Казвин"

Как сообщает пресс-служба правительства Ульяновской области, в рамках XIV международного форума "Деловой климат в России" глава региона Алексей Русских подписал меморандум о сотрудничестве с Губернатором провинции Казвин Исламской Республики Иран господином Мохаммадом Мехди Алаи. Итогом взаимодействия станет запуск логистического канала.
"Средняя Волга – Энзали – Казвин" обеспечит прямую доставку грузов "река-море" от ульяновских портов до Ирана, по Волге к Каспийскому морю, до порта Энзали и таможенных, складских терминалов в Казвине. Планируется, что таким образом поставки будут осуществляться без лишних посредников, используя все преимущества "свободных" портов и специализированных таможенных терминалов для хранения продукции, производимой в регионах России.
Канал будет иметь двустороннюю направленность — как экспортную, так и импортную.
Общая протяжённость маршрута составит 2,5 тыс. км, одновременно может перевозиться 3-5 тыс. тонн. Первые поставки намечены уже до конца 2022 года.
Также в рамках форума заключено соглашение на поставку в Иран зерна с компанией "Шамсазар" на сумму 600 млн рублей, подписан экспортный контракт с производителем пиломатериалов "Мир ДПК" на сумму 250 млн рублей и соглашение с компанией "РусИранЭкспо" в продвижении, поиске партнёров и покупателей для ульяновских товаропроизводителей на иранском рынке. Регион: Ульяновск



Комментарии