Экономика. Бизнес
Минцифры выступило против законодательного запрета на удалённую работу за границей

Как сообщает пресс-служба министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, в ведомстве не поддерживают введение законодательного запрета на удалённую работу в ИТ-компаниях для сотрудников, находящихся за границей.
По оценке специалистов, это может привести к снижению темпов развития цифровых платформ и решений.
"В конечном итоге победит тот, кто сможет привлечь самые талантливые кадры, которые, в том числе, находятся и за границей", - отмечают в министерстве.
Решения по формату работы предлагается переложить на сами ИТ-компании. внимательно подойдя к риску в отношении удалённых сотрудников в сфере администрирования критически важных приложений, а также систем обеспечения информационной безопасности.
При этом Минцифры считает невозможным удалённую работу при ведении проектов по созданию и развитию государственных информационных систем. Соответствующий пункт предлагается включать в госконтракты. Регион: Нижний Новгород





Комментарии