Экономика. Бизнес

ЗС НО одобрило налоговый вычет для поддерживающих учреждения образования и культуры компаний

ЗС НО одобрило налоговый вычет для поддерживающих учреждения образования и культуры компанийНижний Новгород. 15 декабря. НТА-Приволжье — ЗС НО одобрило налоговый вычет для поддерживающих учреждения образования и культуры компаний.

Как сообщает пресс-служба областного Законодательного собрания, на заседании 15 декабря в двух чтениях приняты изменения в закон "О применении на территории Нижегородской области инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций".

Документ, внесённый фракцией "Единая Россия", предусматривает инвестиционный налоговый вычет для компаний, поддерживающих учреждения образования и культуры региона. К примеру, его смогут применить предприятия, которые передали имущество или денежные средства организациям общего среднего или среднего профессионального образования, а также учреждениям культуры.

Размер вычета предложено установить в процентах от суммы расходов или от стоимости переданного имущества в следующих пропорциях:
80%, если стоимость безвозмездно переданного составляет от 15 до 25 млн рублей;
70%, если стоимость от 7 до 15 млн рублей;
60%, если стоимость не более 7 млн рублей.

"Многие компании в Нижегородской области и сейчас помогают школам, техникумам, музеям, театрам и домам культуры с оснащением оборудованием или финансированием проектов. Чтобы поддержать такие предприятия и мотивировать бизнес участвовать в развитии учреждений образования и культуры, фракция "Единая Россия" предложила ввести инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль организаций. Также мы хотим поддержать предприятия, которые готовят новых специалистов для работы на своих производствах, передают оборудование техникумам или организуют работу профильных классов в школах, создать бесшовную систему подготовки кадров в Нижегородской области", - подчеркнула первый зампредседателя ЗС НО, руководитель фракции партии "Единая Россия" Ольга Щетинина.

"Регионы РФ получили право устанавливать дополнительные меры стимулирования организаций, которые оказывают помощь учреждениям образования и культуры. В Нижегородской области сложилась хорошая практика, предприятия и организации уже оказывают такую поддержку. Внесение изменений в региональный закон будет мотивировать их еще более активно участвовать в развитии образовательного процесса и готовить квалифицированные кадры. Депутаты Законодательного собрания обязательно будут вести мониторинг и анализировать, как будет работать закон, чтобы при необходимости вносить корректировки", - обратил внимание председатель комитета по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Игорь Норенков.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Группу белгородских детей встретили в Удмуртии
Группу белгородских детей встретили в Удмуртии Регион: Удмуртия
Нижегородские волонтеры ликвидируют последствия паводка в Оренбуржье
Нижегородские волонтеры ликвидируют последствия паводка в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород
Пострадавшие от паводка дети из Оренбуржья отдохнут в детских лагерях Татарстана
Пострадавшие от паводка дети из Оренбуржья отдохнут в детских лагерях Татарстана Регион: Оренбург
Музыканты передадут гонорар за концерты на помощь пострадавшим оренбуржцам
Музыканты передадут гонорар за концерты на помощь пострадавшим оренбуржцам Регион: Оренбург
Фестиваль единоборств «ZA ПОБЕДУ» состоится в Кстове
Фестиваль единоборств «ZA ПОБЕДУ» состоится в Кстове Регион: Нижний Новгород
Детям-сиротам вручили ключи от квартир в Оренбуржье
Детям-сиротам вручили ключи от квартир в Оренбуржье Регион: Оренбург
Почти 500 белгородских детей прибыли в Уфу
Почти 500 белгородских детей прибыли в Уфу Регион: Башкирия
Сергей Пляскин: "Деятельность межведомственных комиссий позитивно сказалась на динамике погашения налоговой задолженности в 2023 году" Регион: Нижний Новгород
Молодогвардейцы вновь отправились в ДНР с гуманитарной миссией
Молодогвардейцы вновь отправились в ДНР с гуманитарной миссией Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля