Реклама
Экономика. Бизнес

Татарстан и Башкирия вошли в число пилотных регионов по реализации исламского банкинга

Татарстан и Башкирия вошли в число пилотных регионов по реализации исламского банкингаКазань. 21 декабря. НТА-Приволжье — Татарстан и Башкирия вошли в число пилотных регионов по реализации исламского банкинга.

Как сообщает пресс-служба Государственной Думы РФ, в первом чтении принят законопроект о пилотной реализации исламского банкинга в стране. В нём будут участвовать Дагестан, Чечня, а также Башкирия и Татарстан.

Эксперимент начнётся 1 февраля 2023 года и продлится два года. Однако по решению федерального правительства может быть продлён при согласовании с Банком России.

Услуги исламского банкинга смогут предоставлять некредитные финансовые организации (НФО), внесённые в реестр Центробанка.

Под исламским банкингом подразумевается ведение деятельности в соответствии с нормами ислама. Запрещены выплата процентов (риба) и производные от нее процентные сделки, сделки с условиями неопределенности (гарар), а также финансирование определенных секторов экономики: игорный бизнес, производство свинины, алкогольной продукции и табака.

Как сообщалось ранее, банки смогут зарабатывать за счёт доходов от инвестиций, а не от выдачи кредитов. Деньги вкладываются в реальные секторы — строительство, промышленность, сельское хозяйство и т.п. Пени и штрафы за просрочку должны будут перечисляться на благотворительность.

Предусмотрено предоставление таких финансовых продуктов, как:
-беспроцентные займы
-лизинг
-страхование
-целевое финансирование на принципах партнёрства.

Также сообщалось, что Сбербанк откроет первый офис исламского финансирования в Казани.

Оксана Колотушкина

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Татарстан

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Реклама
Реклама
Руководителей самарского "АвтоВазБанк" осудят за аферы на 4 млрд рублей
Руководителей самарского "АвтоВазБанк" осудят за аферы на 4 млрд рублей Регион: Самара
Торговлю тайными сведениями выявили в Прикамье Регион: Пермь
Петр Фрадков в рамках ЧЭФ-2025 предложил создать Поволжский инновационный пояс
Петр Фрадков в рамках ЧЭФ-2025 предложил создать Поволжский инновационный пояс Регион: Чувашия
ПСБ поддержит участников и ветеранов СВО Чувашии при открытии своего дела Регион: Чувашия ПСБ организует открытые кинопоказы для жителей и гостей Чувашии к Дню республики Регион: Чувашия ПСБ, Росконгресс и правительство Чувашии объединят усилия для сохранения культурного наследия Регион: Чувашия АСВ дополнительно направит 114,3 млн рублей на расчеты с кредиторами Автоградбанка Регион: Татарстан
Нижегородцы обменяли на банкноты 4 млн рублей на "Монетной неделе"
Нижегородцы обменяли на банкноты 4 млн рублей на "Монетной неделе" Регион: Нижний Новгород
Молодожёны в Удмуртии принесли в банк 10 мешков монет
Молодожёны в Удмуртии принесли в банк 10 мешков монет Регион: Удмуртия
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
06 июля 111