Экономика. Бизнес

Глеб Никитин: "Мы сделали ставку на научно-технологическое развитие"

Нижний Новгород. 26 декабря. НТА-Приволжье — Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в ходе ежегодного отчета рассказал о развитии инновационной инфраструктуры региона в ходе подведения промежуточных итогов работы правительства за пять лет.

"Мы сделали ставку на научно-технологическое развитие в соответствии с накопленным потенциалом и достижениями региона. И, кажется, сделали это крайне своевременно. Сегодня как никогда конкурентоспособность и независимость экономики нашей страны во многом зависит от адаптации под новые условия отечественного сектора ИТ и инноваций. И у нас есть все предпосылки не только достойно ответить на новые вызовы, но и стать одним из ключевых федеральных центров в сфере инноваций и высоких технологий", - сказал Глеб Никитин.

Губернатор отметил, что в регионе был создан один из ведущих научно-образовательных центров страны.

"Результатом инфраструктурной победы стало получение статуса инновационного научно-технологического центра "Квантовая долина", и буквально на днях мы приняли 10 первых резидентов с инвестициями более одного миллиарда рублей. Наш статус подтверждает и проведение теперь уже на постоянной основе одного из самых масштабных в стране мероприятий в сфере высоких технологий - конференции ЦИПР. Еще одна уникальная история, создавать которую мы начали еще исключительно своими силами, и в результате получили значительную федеральную поддержку - межвузовский ИТ-кампус мирового уровня. Здесь на одной площадке будут сосредоточены образовательные технологии лучших современных университетов и дополнены всеми востребованными формами допобразования. Здесь же разместятся совместные кафедры с ведущими компаниями в сфере высоких технологий, а также новейшие лаборатории для изобретений и самых смелых идей наших молодых умов", - рассказал глава региона.

Он отметил, что ИТ-кампус является частью вертикально интегрированного «холдинга технологического прорыва», в контур которого уже входят Нижегородский НОЦ, ИНТЦ "Квантовая долина", а также формируемый ИТ-квартал с современными офисными пространствами для работодателей в сфере высоких технологий.

"Этот мощный комплекс, наряду с беспрецедентными льготными условиями для ИТ-компаний, внедренными в регионе, обеспечит нам среду формирования передовых технологических компаний, сделав Нижегородскую область кузницей интеллектуального капитала. Работы по инфраструктурному воплощению ИТ-кампуса уже идут полным ходом. Нам очень важно показать подрастающему поколению ИТ профессионалов, что они могут достичь любых целей с тем образованием и возможностями, которые открываются для них в регионе. Для этого мы уже запустили "Неймарк.Лекторий" - серию встреч с нашими земляками, которые достигли высот в сфере ИТ, учредили специальную стипендию имени Неймарка, запустили летнюю ИТ-академию и буквально на днях стартует уникальный полностью бесплатный двухмесячный интенсив по машинному обучению и компьютерному зрению", - поделился Глеб Никитин.

Также губернатор напомнил, что в 2022 году сразу три нижегородских передовых вуза: ННГУ имени Лобачевского, НГТУ имени Алексеева и ПИМУ - стали победителями конкурсного отбора программы стратегического академического лидерства "Приоритет 2030", получив поддержку в совокупном размере более 1,5 млрд рублей. Кроме того, федеральным центром одобрены две заявки на создание передовых инженерных школ.

"У нас невероятно сильное и талантливое подрастающее поколение", - подчеркнул Глеб Никитин.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта Регион: Нижний Новгород
Доступ к платформе "Умный регион" предоставлен всем нижегородским муниципалитетам Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Объем ввода жилья в Удмуртии вырос на 18,2% Регион: Удмуртия
Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде
Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
VK Капсула Нео: умная колонка с голосовым помощником Марусей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта