Экономика. Бизнес

Первый в РФ агропромышленный кластер создан в Башкирии

Уфа. 10 января. НТА-Приволжье — Первый в РФ агропромышленный кластер создан в Башкирии.

Минпромторг РФ включил его в реестр промышленных кластеров, сообщил глава республики Радий Хабиров.

Предприятия пищевой перерабатывающей промышленности смогут снизить зависимость от импортных составляющих – за счет сырья, материалов, комплектующих, которые производят другие участники кластера.

"Производители получат право на федеральные субсидии и льготные кредиты, на региональном уровне – будем включать инвестпроекты в число приоритетных и сопровождать на всех этапах", - сказал Радий Хабиров.

Как заявил в телеграм-канале глава Башкортостана, в планах – реализация проектов по созданию агропарка с объемом инвестиций 25 млрд рублей, оптового распределительного центра (8 млрд рублей), логистического центра (1,1 млрд рублей), транспортно-логистического центра (4 млрд рублей) и центра по переработке и хранению сельскохозяйственной продукции (2,6 млрд рублей).

Ранее сообщалось, что свыше 5,6 млрд рублей направлено на поддержку нижегородских предприятий АПК и развитие сельских территорий в 2022 году.

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области в 2022 году введены в эксплуатацию 15 животноводческих ферм.

По данным областного министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Николая Денисова, восемь животноводческих дворов были построены и семь – реконструированы.

"Объекты рассчитаны для содержания более 3,75 тыс. голов крупного рогатого скота молочного направления. На создание объектов агропредприятия направили более полумиллиарда собственных средств. До 50% от понесенных затрат им будет компенсировано по областной программе", - уточнил чиновник.

Ранее сообщалось, что зерновой элеватор стоимостью около миллиарда рублей построен в Арзамасском районе.

В комплекс входят склад хранения,  состоящий их девяти силосов объемом в 5 тыс. тонн  каждый; пункт приема зерна объемом 1 тыс. тонн; сушилка зерна производительностью 60 тонн в час; две сортировки для доработки зерна производительностью 160 тонн каждая; пост отгрузки и приема зерна автотранспортом; погрузочно-разгрузочная галерея для приема и отгрузки зерна железнодорожным транспортом.

Напомним, ранее руководитель нижегородского минсельхозпрода Николай Денисов заявлял, по зерновым в 2022 году установлен новый рекорд – собрано 1,7 миллиона тонн.

Александр Забашта

Регион: Башкирия

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Число субъектов МСП выросло в Кировской области Регион: Киров Единственным развивающимся в России сектором недвижимости стали склады Регион: Нижний Новгород Суммы грантов и субсидий для предпринимателей повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Революция в сфере регистрации товарных знаков: MKTU.TECH перевернет рынок Регион: Нижний Новгород Стоимость грузоперевозки экскаваторов и бульдозеров автотранспортом - специализированным тралом Регион: Нижний Новгород Безработные Башкирии после учебы на предпринимателя чаще всего выбирали сферу услуг Регион: Башкирия
Более 84 тыс. тонн государственного интервенционного фонда находится на хранении в Нижегородской области
Более 84 тыс. тонн государственного интервенционного фонда находится на хранении в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Рост регистраций сделок на первичном рынке зафиксирован в Башкирии Регион: Башкирия
Снижение проверок не привело к происшествиям среди нижегородского МСП
Снижение проверок не привело к происшествиям среди нижегородского МСП Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля