Экономика. Бизнес

Биоцентр по производству энтомофагов открыли в Чувашии

Биоцентр по производству энтомофагов открыли в ЧувашииЧебоксары. 12 января. НТА-Приволжье — Биоцентр по производству энтомофагов открыли в Чувашии.

Как сообщает пресс-служба правительства Чувашии, на агрофирме "Ольдеевская" открылось производство энтомофагов – насекомых, которые питаются вредителями.

"Защитники" растений позволяют свести к минимуму использование пестицидов в производстве овощей и способствуют агроимпортозамещению.

Отмечается, что многие тепличные комплексы страны не имеют своих биолабораторий и покупали энтомофагов в Европе. Сначала из-за пандемии, затем из-за санкций у аграриев возникли проблемы с поставками биозащиты.

Уже сейчас еженедельно в теплицы отправляется до 2 млн особей этих насекомых для борьбы с тлей, белокрылкой, паутинным клещом, огуречным комариком, трипсом – выращивают более 10 видов энтомофагов для защиты тепличных культур, садов, ягодников: амблисейус 3-х видов, фитосейулюс, ориус, макролофус, афидиус, атета, гипоаспис. В самых больших объемах разводятся клещи фитосейулюс и амблисейус калиферникус и монтдаренсис.

В перспективе открывшийся биоцентр готов заменить на отечественном рынке зарубежных поставщиков и обеспечить весь Приволжский федеральный округ полезными насекомыми.

В 2023 году планируется приступить к строительству здания биологической лаборатории по производству энтомофагов, в течение двух лет - завершить строительство биоцентра. Проект будет реализован совместно с Всероссийским научно-исследовательским институтом фитопатологии.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Более 84 тыс. тонн государственного интервенционного фонда находится на хранении в Нижегородской области
Более 84 тыс. тонн государственного интервенционного фонда находится на хранении в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Мэрия Чебоксар выставила три автомобиля на торги Регион: Чувашия
Более чем на 27% выросло производство плодово-ягодной продукции в Саратовской области
Более чем на 27% выросло производство плодово-ягодной продукции в Саратовской области Регион: Саратов
Внешнеторговый оборот Чувашии с Индонезией увеличился почти в 12 раз Регион: Чувашия Десять новых зерносушильных комплексов газифицировано в Саратовской области Регион: Саратов Спектр направлений для предоставления инвестиционного налогового вычета расширят в Чувашии Регион: Чувашия
Ульяновские молокозаводы получат более 24 млн рублей субсидий
Ульяновские молокозаводы получат более 24 млн рублей субсидий Регион: Ульяновск
Чувашия успешно защитила Региональную программу развития экспорта до 2030 года Регион: Чувашия Новый региональный проект по льготной ипотеке планируют запустить в Оренбургской области Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля