Экономика. Бизнес

Перспективы создания мультимодального транспортного хаба обсудили представители Республики Беларусь и Нижегородской области

Перспективы создания мультимодального транспортного хаба обсудили представители Республики Беларусь и Нижегородской областиНижний Новгород. 27 января. НТА-Приволжье — Перспективы создания мультимодального транспортного хаба обсудили представители Республики Беларусь и Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, первое заседание двусторонней рабочей группы по взаимодействию между министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и правительством Нижегородской области Российской Федерации состоялось в Минске. Основные вопросы на заседании касались логистики и судостроения, в частности, организации в Нижегородской области мультимодального транспортного хаба.

Делегацию Нижегородской области возглавил заместитель председателя правительства региона Игорь Зотов. Также со стороны региона в совещании приняли участие руководитель представительства Нижегородской области Российской Федерации в Республике Беларусь Андрей Дудкин, министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов, заместитель министра транспорта и автомобильных дорог региона Денис Рябинин и представители Российского экспортного центра.

С белорусской стороны в совещании участвовали представители Министерства транспорта и коммуникаций республики, в частности, министр Алексей Абраменко, а также крупного логистического оператора.

По словам Игоря Зотова, Республика Беларусь для Нижегородской области – важнейший экономический партнер.

"Сейчас очевидным решением как для российского, так и для белорусского экспорта является переориентация на Ближний Восток, Китай, Индию и другие страны. В этом контексте Нижегородская область видится перспективным новым звеном стратегически важного транспортного плеча. Кроме того, в радиусе тысячи километров от Нижнего Новгорода проживает половина населения Российской Федерации – 84 миллиона человек. Создание мультимодального транспортного хаба у нас позволит разрешить актуальные логистические вызовы", - отметил Игорь Зотов.
Представителям Минтранса Республики были представлены, в частности, перспективные площадки для размещения хаба. Они расположены около рек, могут обслуживаться железнодорожным транспортом, имеют свободные площади для строительства инфраструктуры.

По словам Максима Черкасова, белорусская сторона также заинтересована в приобретении контейнеровозных судов нижегородского производства.

"Мы проработали этот запрос с нашими судоверфями. В регионе традиционно развито как проектирование, так и строительство различных судов, в том числе современных сухогрузов. Поэтому мы представили белорусским коллегам сразу несколько проектов от судостроителей региона", - сказал министр.

Помимо использования нижегородских судоверфей и портовой инфраструктуры, перспективным направлением двустороннего сотрудничества стороны обозначили восстановление прямого железнодорожного пассажирского сообщения (что касается грузового сообщения, то между Минском и Нижним Новгородом курсирует контейнерный поезд), а также развитие прямого авиасообщения.

"По результатам уже проведенной работы намечена взаимная заинтересованность в сотрудничестве по данной повестке, и сегодня главная задача состоит в том, чтобы дать толчок к практической работе", – сказал Алексей Авраменко.

Напомним, в мае 2022 года в ходе встречи президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным стороны договорились об укреплении экономических связей.

Для поддержки предприятий, работающих на рынках других стран, в том числе в Республике Беларусь, в Нижегородской области действует Центр развития экспорта. Обо всех мерах поддержки бизнеса можно узнать в центре "Мой бизнес", созданном в регионе в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", а также его филиалах в 35 муниципалитетах. Кроме того, действует горячая линия "Моя бизнес": 8 (800) 301 29 94.

Национальный проект "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" разработан в соответствии с указом президента России Владимира Путина. Он предполагает консультационную, информационную, имущественную, финансовую поддержку для предпринимателей. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Бизнес-миссия Ирана посетит Мордовию в ближайшее время
Бизнес-миссия Ирана посетит Мордовию в ближайшее время Регион: Мордовия
"Ростех" импортозаместил стеклопакеты электропоезда "Ласточка"
"Ростех" импортозаместил стеклопакеты электропоезда "Ласточка" Регион: Нижний Новгород
Основной экспорт из ПФО в Китай приходится на пиломатериалы, бумагу и растительные масла
Основной экспорт из ПФО в Китай приходится на пиломатериалы, бумагу и растительные масла Регион: Нижний Новгород
Анастасия Савинкова представит Оренбуржье в финале первого кейса программы "МГ.Регионы&Бизнес" Регион: Оренбург Оренбуржцы примут участие в федеральном акселераторе "Открытая промышленность 3.0" Регион: Оренбург Нижегородская область в 2023 году экспортировала в Иран 400 тыс. тонн овсяной крупы Регион: Нижний Новгород
ESG-форум "СО. Знание" открылся в Нижнем Новгороде
ESG-форум "СО. Знание" открылся в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Туристический комплекс построят на улице Красносельской в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Чувашия получит 71 млн рублей на развитие туризма в 2024 году Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта