Экономика. Бизнес

Глеб Никитин и Герман Греф обсудили реализацию совместных проектов Нижегородской области и Сбербанка

Нижний Новгород. 2 февраля. НТА-Приволжье — Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф 2 февраля провели в Москве рабочую встречу.

В ней также приняли участие вице-президент Сбербанка Михаил Чачин, председатель Волго-Вятского банка Сбербанка Петр Колтыпин, директор АНО "Центр искусственного интеллекта "Горький" Евгений Федосеев, советник губернатора Нижегородской области Валерий Черепенников.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, в ходе встречи обсуждалась реализация совместных проектов на территории Нижегородской области. Глеб Никитин отметил, что в настоящее время в партнерстве со Сбером в регионе реализуются проекты в сфере образования, ИТ, общественного транспорта и других направлениях.

"Вместе работаем над созданием новых школьных мест в рамках национального проекта "Образование". Среди самых перспективных сегодня направлений – ИТ. Нижегородская область - один из лидеров отрасли, и нам важно долгосрочное партнерство в этой сфере. В регионе реализуется масштабный проект создания межвузовского ИТ-кампуса. Это открывает массу возможностей. У нас подписано соответствующее соглашение о сотрудничестве", - отметил Глеб Никитин.

Губернатор подчеркнул, что за последние 20 лет в Нижнем Новгороде накоплена уникальная экспертиза в области сопряженного дизайна аппаратного и программного обеспечения (sw/hw co-design), ИИ и рекомендательных систем, кибербезопасности, инженерного моделирования и других сфер цифровой экономики. Накопленный опыт и компетенции стали одной из основ подготовки учебных планов ИТ-кампуса. На данный момент разработаны три таких плана.

Также обсуждались совместные проекты по реализации ESG-повестки.

Напомним, 16 июня 2022 года  Глеб Никитин и первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин в рамках ПМЭФ-2022 подписали соглашение о сотрудничестве в создании межвузовского ИТ-кампуса.

Соглашение направлено на развитие в регионе научно-образовательной среды и инновационной экономики.

Взаимодействие сторон будет осуществляться по следующим направлениям: структурирование финансирования строительства ИТ-кампуса с использованием инструментов государственно-частного партнёрства; развитие региональных образовательных программ общего, среднего профессионального, высшего и дополнительного образования в сфере ИТ; создание системы "Умный город" с последующей интеграцией на объектах межвузовского ИТ-кампуса. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Число субъектов МСП выросло в Кировской области Регион: Киров
 Годовая инфляция в Нижегородской области в ноябре составила 6,8%
Годовая инфляция в Нижегородской области в ноябре составила 6,8% Регион: Нижний Новгород
Единственным развивающимся в России сектором недвижимости стали склады Регион: Нижний Новгород
Росбанк завоевал рекордные 11 наград на премии Retail Finance Awards 2023
Росбанк завоевал рекордные 11 наград на премии Retail Finance Awards 2023 Регион: Нижний Новгород
Росбанк повысил ставки по вкладам и счетам: 16% годовых уже сегодня!
Росбанк повысил ставки по вкладам и счетам: 16% годовых уже сегодня! Регион: Нижний Новгород
Суммы грантов и субсидий для предпринимателей повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Революция в сфере регистрации товарных знаков: MKTU.TECH перевернет рынок Регион: Нижний Новгород Стоимость грузоперевозки экскаваторов и бульдозеров автотранспортом - специализированным тралом Регион: Нижний Новгород Безработные Башкирии после учебы на предпринимателя чаще всего выбирали сферу услуг Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля