Экономика. Бизнес

"Астон" строит маслоэкстракционный завод в Оренбуржье

"Астон" строит маслоэкстракционный завод в ОренбуржьеОренбург. 3 февраля. НТА-Приволжье — "Астон" строит маслоэкстракционный завод в Оренбуржье.

Как сообщает пресс-служба Оренбургской области, 2 февраля губернатор Денис Паслер, замминистра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев и председатель совета директоров компании "Астон" Вадим Викулов заложили символический камень на месте будущего
маслоэкстракционного завода в Бузулуке.

Основной строительный цикл начнётся в марте. Сейчас на площадке ведётся забивка испытательных свай. Планируется, что уже в 2024 году здесь будет создано современное технологичное предприятие по переработке 2 тыс. тонн масличного сырья в сутки. На территории в 28 га также будут располагаться элеваторы на 100 тыс. тонн и на 20 тыс. тонн. Будет обеспечено авто- и железнодорожное сообщение.

В Бузулук уже доставлена основная технологическая линия для маслоэкстракционного завода – экстрактор, тостер и жаровни. Вес каждой из двух жаровен - 90 тонн. Технологическое оборудование закуплено в Китае.

"Новое производство придаст импульс масложировой отрасли в регионе, позволит существенно увеличить выпуск высококачественной продукции, отвечающей мировым стандартам", - прокомментировал Иван Лебедев.


По словам Дениса Паслера, глубокая переработка продукции – одно из приоритетных направлений развития АПК Оренбуржья. В минувшем году здесь собрали почти 1,5 млн тонн подсолнечника, но в регионе была переработана лишь малая часть, новый завод обеспечит 100% переработку оренбургского сырья. Также планируется перерабатывать сырьё из регионов Уральского и Приволжского федеральных округов и даже из областей северного Казахстана.

"За последние несколько лет с перезапуском промышленных предприятий мы создали на востоке Оренбуржья сотни новых рабочих мест, реализация инвестпроекта "Астона" в Бузулуке позволит обеспечить работой часть оренбуржцев, живущих на западе области. На первом этапе реализации на предприятии будут трудиться около 300 человек", – заявил Денис Паслер.

Согласно информации, новый завод станет четвёртым и самым крупным в структуре компании АСТОН. Производство будет безотходным.

Основная продукция – растительное масло – будет реализовываться на российском рынке, частично пойдёт на экспорт. Отмечается, что компания "Астон" занимает третье место в России по экспорту растительных масел.

Высокопротеиновый экстракционный шрот широко используется в сельском хозяйстве как корм для птицы, а отходы переработки семян подсолнечника – лузгу – предприятие намерено использовать в качестве топлива для ТЭЦ. На двух заводах "Астон" уже работают такие электростанции.

"Мы будет производить 22 МВт электроэнергии, причем 12 МВт отдавая в городскую сеть", - уточнил Вадим Викулов.

Стоимость инвестпроекта оценивается в 12 млрд рублей, уже вложено почти 3 млрд собственных средств на приобретение земельного участка и оборудования, а также проведение подготовительных работ. Дополнительно планируется вложить около 2,5 млрд рублей в транспортную логистику: закупку железнодорожных вагонов и цистерн, грузовых автомобилей.

Ранее сообщалось, что технология производства на бузулукском заводе также предполагает применение технологии "нулевого стока" - все образующиеся сточные воды очищаются и многократно используются.

Оксана Колотушкина

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Региональная программа развития экспорта утверждена в Оренбуржье
Региональная программа развития экспорта утверждена в Оренбуржье Регион: Оренбург
Бананы из Эквадора брендировали к 650-летию Кирова (ВИДЕО)
Бананы из Эквадора брендировали к 650-летию Кирова (ВИДЕО) Регион: Киров
ОЭЗ "Оренбуржье" вошла в топ-10 экономических зон РФ Регион: Оренбург Более 1 тысячи предпринимателей Оренбуржья воспользовались поддержкой Гарантийного фонда региона Регион: Оренбург Бюджет Оренбурга на 2024 год принят бездефицитным Регион: Оренбург
Удмуртская прокуратура вынесла предупреждения 25 магазинам из-за роста цен.
Удмуртская прокуратура вынесла предупреждения 25 магазинам из-за роста цен. Регион: Удмуртия
Более чем на 5% вырастет средняя зарплата бюджетников в Оренбуржье в 2024 году Регион: Оренбург Кировское правительство поддержало позицию ФАС в вопросе снижения цен на яйца Регион: Киров Дела в отношении производителей куриных яиц возбудили в Кировской области Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля