Экономика. Бизнес

Белорусский "Рахмат-строй" выступил с инициативой по модернизации системы обращения со стройотходами в Нижегородской области

Белорусский "Рахмат-строй" выступил с инициативой по модернизации системы обращения со стройотходами в Нижегородской областиНижний Новгород. 3 февраля. НТА-Приволжье — Белорусский "Рахмат-строй" выступил с инициативой по модернизации системы обращения со строительными отходами в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области, 2 февраля состоялась встреча первого зампредседателя регионального парламента Ольги Щетининой и председателя комитета по экологии и природным ресурсам Владислава Атмахова с представителями делегации Республики Беларусь.

В числе представителей бизнеса соседней страны-партнёра приехало руководство частного строительного унитарного предприятия "Рахмат-строй", занимающегося переработкой стройматериалов, в том числе и от разборки зданий и сооружений.

Отмечается, что в Нижегородской области существует проблема вывоза строительного мусора, который неправомерно сбрасывают на территориях контейнерных площадок и около них. Руководитель "Рахмат-строя" Алексей Якубовский предложил рассмотреть опыт Беларуси для повышении мотивации юрлиц к сдаче отходов на переработку.

"В Белоруссии законодательно закреплено, что уже на стадии проектирования рассчитывается ожидаемый объём отходов, описывается процесс их утилизации с указанием компании, которая будет проводить эти работы. По окончании строительных или ремонтных работ, при приёмке объекта госкомиссия обязательно проверяет документы о фактической утилизации строительных отходов. Без этого объект не получит разрешения на ввод в эксплуатацию. Понятная и прозрачная схема, которая нам очень интересна", - прокомментировала Ольга Щетинина.

По словам Алексея Якубовского, в Белоруссии за несоблюдение закона, регулирующего использование отходов, для ИП предусмотрен штраф до 84 тыс. в переводе на российские рубли, а юрлицам – до 900 тыс. русских рублей.

Ранее сообщалось, что свалка древесных отходов обнаружена в водоохранной зоне Волги в Кстовском районе Нижегородской области.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

 ЗС НО утвердило инвестсоглашения почти на 3 млрд рублей.
ЗС НО утвердило инвестсоглашения почти на 3 млрд рублей. Регион: Нижний Новгород
Доходы бюджета Нижегородской области на 2023 год увеличены на 5,3 млрд рублей Регион: Нижний Новгород Условия предоставления льготы по налогу на прибыль улучшены для резидентов ОЭЗ «Кулибин» Регион: Нижний Новгород Проект бюджета Нижегородской области на 2024 год принят во II чтении Регион: Нижний Новгород Проект бюджета Нижегородской области на 2024 год рекомендован к принятию во II чтении Регион: Нижний Новгород Более 60 млн рублей направлено на поддержку молодых специалистов на селе в Нижегородской области в 2023 году Регион: Нижний Новгород Депутаты ЗС НО направят новые поправки в проект федзакона по "разливайкам" Регион: Нижний Новгород
Более 3,6 млрд рублей федсредств планируется заложить в бюджет Нижегородской области в декабре
Более 3,6 млрд рублей федсредств планируется заложить в бюджет Нижегородской области в декабре Регион: Нижний Новгород
Депутаты ЗС НО приняли в I чтении проект областного бюджета на 2024 год Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля