Реклама
Экономика. Бизнес

Сумма налогов в консолидированный бюджет Нижегородской области в 2022 году выросла на 18%

Нижний Новгород. 12 февраля. НТА-Приволжье – Сумма налогов в консолидированный бюджет Нижегородской области в 2022 году выросла на 18%, сообщает региональное УФНС.

В консолидированный бюджет Нижегородской области в 2022 году поступило 249,3 млрд рублей налогов, администрируемых налоговыми органами Нижегородской области. Эта сумма на 18,3%, или на 38,5 млрд рублей больше, чем в 2021 году.

В областной бюджет региона в 2022 году поступило 205,9 млрд рублей, в бюджеты муниципальных образований – 43,4 млрд рублей.

Одним из основных источников дохода консолидированного бюджета Нижегородской области является налог на доходы физических лиц, поступления которого составили 98,2 млрд рублей, или 39,4% от общей суммы доходов.

Поступления налога на прибыль организаций составили 79,8 млрд рублей или 32% от общей суммы доходов территориального бюджета.

В 2022 году сохранялась тенденция роста доходов в консолидированный бюджет РФ от налогоплательщиков, администрируемых налоговыми органами Нижегородской области.

Перечисления региона в федеральный бюджет в 2022 году составили 130,1 млрд рублей.

Наибольшая доля доходов – 73,3%, или 95,3 млрд рублей – обеспечена за счет налога на добавленную стоимость на товары (работы, услуги). Сумма поступлений по нему увеличилась на 37,7% относительно 2021 года. Второе место по поступлениям в структуре доходов занимает утилизационный сбор. В 2022 году его поступления составили 18,6 млрд рублей.

Сумма поступлений страховых взносов от Нижегородской области на обязательное социальное страхование во внебюджетные фонды выросла по сравнению с 2021 годом на 3,3%, или на 5,5 млрд рублей и составила 169,2 млрд рублей.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Реклама
Реклама
Онлайн-голосование за инициативные проекты стартовало в Чувашии Регион: Нижний Новгород
Доходы саратовского бюджета превысили 118 млрд
Доходы саратовского бюджета превысили 118 млрд Регион: Саратов
Более 25 млрд поступило в кировскую казну из федбюджета
Более 25 млрд поступило в кировскую казну из федбюджета Регион: Киров
Нижегородская область не рассматривает возможность секвестирования бюджета
Нижегородская область не рассматривает возможность секвестирования бюджета Регион: Нижний Новгород
Неуплату налогов на сумму более 321 млн выявили в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Первый налоговый класс открыли в Оренбурге Регион: Оренбург Владельцев выставочных центров в Прикамье могут освободить от уплаты налога Регион: Пермь
Чебоксарцы смогут увидеть картины из Третьяковской галереи 4 сентября
Чебоксарцы смогут увидеть картины из Третьяковской галереи 4 сентября Регион: Чувашия
Турналог начнет действовать в Арзамасе с 2026 года
Турналог начнет действовать в Арзамасе с 2026 года Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
14 сентября 111