Экономика. Бизнес

Резкий рост ипотечного кредитования зафиксирован в Нижегородской области

Нижний Новгород. 15 февраля. НТА-Приволжье — ЦБ опубликовал данные по ипотеке за декабрь.

В декабре 2022 года в Нижегородской области отмечен резкий рост объемов ипотечного кредитования и одновременно снижение ставок по кредитам.

Как написал в телеграм-канале замгубернатора Нижегородской области Егор Поляков, в декабре 2022 года выдача ипотечных жилищных кредитов в Нижегородской области увеличилась по сравнению с ноябрем на 36,4% - с 7,6 млрд рублей до 10,4 млрд рублей - и достигла максимума в 2022 году, практически достигнув рекордных значений декабря 2021 года (10,9 млрд рублей).

Количество ипотечных кредитов в декабре 2022 года также стало максимальным за год и превысило ноябрьские данные на 32,3% (3,1 тыс. кредитов против 2,3 тыс. кредитов).

Средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам, предоставленным физлицам в рублях, снизилась в декабре до 7,46% (в ноябре 2022 года – 7,72%) с 8,02% в декабре 2021 года.

Средний срок предоставленных за декабрь ипотечных кредитов составил 23 года.

Ранее сообщалось, что объём жилищного строительства в Нижегородской области по итогам 2022 года вырос на 7%.

Как сообщает Нижегородстат, в январе-декабре 2022 года организации всех форм собственности, а также физлица построили в регионе 7,337 тыс. домов на 18,261 тыс. квартир.

Таким образом, согласно информации, объём жилищного строительства достиг рекордных 1,7 млн кв. м., что на 7% превысило показатель предыдущего года.


Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Рост регистраций сделок на первичном рынке зафиксирован в Башкирии Регион: Башкирия Кредитная карта: преимущества и как оформить Регион: Нижний Новгород Более 1 тысячи предпринимателей Оренбуржья воспользовались поддержкой Гарантийного фонда региона Регион: Оренбург Малоэтажный деревянный квартал планируют построить в Кирове Регион: Киров
Взнос по льготной ипотеке в РФ повышен до 30%
Взнос по льготной ипотеке в РФ повышен до 30% Регион: Нижний Новгород
Саратовская область рассчитывает получить кредитную линию на общую сумму 1,5 млрд рублей Регион: Саратов Нижегородская область получила очередные транши федеральных кредитов на капремонт больниц и дорог Регион: Нижний Новгород Нижегородская область находится на II месте в ПФО по объему заключенных в 2023 году кредитных договоров по программе «1764» Регион: Нижний Новгород
ПСБ на форуме "Россия" заключил соглашение о строительстве жилья для сотрудников авиастроительного завода в Ульяновске
ПСБ на форуме "Россия" заключил соглашение о строительстве жилья для сотрудников авиастроительного завода в Ульяновске Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля