Экономика. Бизнес

Парламент Башкирии внёс в Госдуму РФ законопроект об увеличении командировочных

Парламент Башкирии внёс в Госдуму РФ законопроект об увеличении командировочныхУфа. 2 марта. НТА-Приволжье — Парламент Башкирии внёс в Госдуму РФ законопроект об увеличении командировочных.

Как сообщает пресс-служба Государственного собрания – Курултая Республики Башкортостан, в Государственную думу внесён проект изменений в статью 168 Трудового кодекса Российской Федерации, предполагающих пересмотр размера суточных, которые начисляются работникам в период служебных командировок.

Сейчас это 100 рублей в сутки. Сумма фиксированная, прописана в постановлении правительства РФ от 2002 года.

"За 20 лет цены на товары и услуги значительно выросли, а размер командировочных не пересматривался ни разу. Сегодня это уже чисто символическая сумма, которая не покрывает даже стоимость обеда", - обратил внимание председатель Госсобрания Константин Толкачев.

Башкирские депутаты предложили привязать размер суточных к индексируемому показателю – минимальному размеру оплаты труда. В этом случае размер суточных будет определяться как 1/30 МРОТ. Таким образом, если МРОТ сейчас составляет 16,2 тыс. рублей, то суточные увеличатся до 541 рубля.


При этом в Башкортостане эта сумма будет больше, поскольку МРОТ рассчитывается с учетом повышающего районного коэффициента.

Работодатели также смогут начислять средства и сверхнормативного параметра.

Оксана Колотушкина

Регион: Башкирия

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Бизнес-омбудсмен в Башкирии получит новые полномочия
Бизнес-омбудсмен в Башкирии получит новые полномочия Регион: Башкирия
Средняя зарплата в средних и крупных предприятиях нижегородского АПК в 2022 году превысила 43 тысячи рублей Регион: Нижний Новгород Башкирия получила отсрочку платежей по бюджетным кредитам Регион: Башкирия Объем инвестиций в экономику Башкирии по итогам 2022 года вырос на 5,9% Регион: Башкирия
"Сетевая компания" в Башкирии выплатила работникам долг по зарплате более 15 млн рублей
"Сетевая компания" в Башкирии выплатила работникам долг по зарплате более 15 млн рублей Регион: Башкирия
Татарстан вошёл в тройку лидеров по числу заявок на субсидирование найма
Татарстан вошёл в тройку лидеров по числу заявок на субсидирование найма Регион: Татарстан
Нижегородская трудовая инспекция восстановила права работников ООО "СиАрСиСи Рус"
Нижегородская трудовая инспекция восстановила права работников ООО "СиАрСиСи Рус" Регион: Нижний Новгород
Гранулы пчелиного воска начали выпускать в Башкирии
Гранулы пчелиного воска начали выпускать в Башкирии Регион: Башкирия
Башкирия получит из федерального бюджета на развитие туризма 552 млн рублей
Башкирия получит из федерального бюджета на развитие туризма 552 млн рублей Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта