Экономика. Бизнес

Татарстан вошёл в тройку лидеров по числу заявок на субсидирование найма

Татарстан вошёл в тройку лидеров по числу заявок на субсидирование наймаКазань. 6 марта. НТА-Приволжье — Татарстан вошёл в тройку лидеров по числу заявок на субсидирование найма.

Как сообщает пресс-служба правительства РФ, вице-премьер Татьяна Голикова провела очередное заседание межведомственной рабочей группы по рассмотрению ситуации на рынке труда.

Согласно информации, уровень безработицы по методологии МОТ в январе обновил исторический минимум и составил 3,6%. Число зарегистрированных безработных составляет 563,6 тыс. человек.

Численность работников в простое в целом по стране в настоящее время оценивается в 49 тыс. человек, что на 35 тыс. меньше, чем в начале года.

По программе субсидирования найма работодатели направили заявки на 41 тыс. рабочих мест. В тройку лидеров по числу заявлений вошли Москва – 3,7 тыс., Красноярский край – 2,8 тыс.; а также Республика Татарстан – более 2 тыс.

Отмечается, что таким образом уже трудоустроены свыше 4 тыс. человек.

Программой предусмотрено трудоустройство безработных, которые были уволены в связи с ликвидацией предприятия или сокращением штата, а также тех граждан, кто был переведён на постоянную работу к другому работодателю, но теперь находится под риском увольнения, в том числе отправлен в неоплачиваемый отпуск, переведён на неполный рабочий день. Кроме того, работодатели получают господдержку за трудоустройство молодых людей в возрасте до 30 лет, в том числе без опыта работы и выпускников.

Субсидия, которую получают работодатели, равна трём МРОТ, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных. Первый платёж работодатель получает через месяц после трудоустройства соискателя, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев.

Оксана Колотушкина

Регион: Татарстан

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Татарстан замкнул десятку регионов России по налогу на сверхприбыль
Татарстан замкнул десятку регионов России по налогу на сверхприбыль Регион: Татарстан
Татарстан получит 710 млн рублей на ускорение строительства новых участков М-7
Татарстан получит 710 млн рублей на ускорение строительства новых участков М-7 Регион: Татарстан
Более чем на 5% вырастет средняя зарплата бюджетников в Оренбуржье в 2024 году Регион: Оренбург Кировская область оказалась в первой тройке регионов РФ по уровню занятости молодежи Регион: Киров
Более 1 млрд рублей направят на расчеты с кредиторами ПАО «Татфондбанк»
Более 1 млрд рублей направят на расчеты с кредиторами ПАО «Татфондбанк» Регион: Татарстан
Прожиточный минимум в Чувашии вырастет на 8,7% Регион: Чувашия
Глава УФНС Антон Закамский усомнился в реальности отражаемых в отчётности зарплат в нижегородском ресторанном бизнесе
Глава УФНС Антон Закамский усомнился в реальности отражаемых в отчётности зарплат в нижегородском ресторанном бизнесе Регион: Нижний Новгород
Более 70 тыс. вакансий открыты в Нижегородской области
Более 70 тыс. вакансий открыты в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Доходы бюджета Чувашии выросли на 16,9% Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля