Экономика. Бизнес

Алексей Чернышов: В ближайшие месяцы годовая инфляция в России может опуститься ниже 4%

Нижний Новгород. 10 марта. НТА-Приволжье — Зимнее подорожание свежих овощей – явление объяснимое, но в этом году оно, кажется, побило рекорд.

Огурцы и помидоры оказались значительно дороже экзотических фруктов. Что случилось? Какова ситуация с ценами на другие продукты?

"В январе в Нижегородской области, как и в целом по стране, цены на овощи заметно выросли. Основной вклад внесли цены на огурцы и помидоры, - говорит  начальник Экономического управления Волго-Вятского ГУ Банка России Алексей Чернышов.

По его словам, удорожание произошло по нескольким причинам. Во-первых, январь был достаточно холодным, и отечественным производителям потребовалось больше энергии для отопления и освещения теплиц.

Во-вторых, в январе-феврале существует особая зависимость от поставок импортных овощей, в том числе из Центральной Азии. А там тоже случились сильные морозы, которые испортили значительную часть урожая. В результате импортные поставки овощей заметно снизились, а цены в российских магазинах выросли в начале года.

По словам Алексея Чернышова, это временная ситуация. По данным последних недель уже видно начало нормализации цен, ожидается, что она продолжится. Так, огурцы снижаются в цене уже две недели.

Алексей Чернышов сообщил, что по сравнению с началом прошлого года подорожали цитрусовые и бананы. Тут ситуация схожа с огурцами – в странах-поставщиках снизился урожай из-за неблагоприятной погоды.

Меньше, чем большинство других продуктов, подорожал сахар. Этому способствовало увеличение сбора сахарной свеклы в Приволжье.

"Некоторые продукты в январе 2023 года были дешевле, чем годом ранее. Например, картофель, капуста, морковь. Это произошло благодаря хорошему урожаю 2022 года. Также среди них – мясо птицы и свинина. Дело в том, что рекордный урожай зерновых и меры поддержки ограничивали рост издержек животноводов. А ввод новых производственных мощностей помог нарастить выпуск продукции", - заявил Алексей Чернышов.

Как отметил Алексей Чернышов, в ближайшие месяцы годовая инфляция в России может опуститься ниже 4%. По итогам 2023 года она составит 5–7%, а в следующем году вернется к 4%.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Более 84 тыс. тонн государственного интервенционного фонда находится на хранении в Нижегородской области
Более 84 тыс. тонн государственного интервенционного фонда находится на хранении в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Бананы из Эквадора брендировали к 650-летию Кирова (ВИДЕО)
Бананы из Эквадора брендировали к 650-летию Кирова (ВИДЕО) Регион: Киров
Удмуртская прокуратура вынесла предупреждения 25 магазинам из-за роста цен.
Удмуртская прокуратура вынесла предупреждения 25 магазинам из-за роста цен. Регион: Удмуртия
Кировское правительство поддержало позицию ФАС в вопросе снижения цен на яйца Регион: Киров
Глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев озвучил сроки стабилизации цен на яйца
Глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев озвучил сроки стабилизации цен на яйца Регион: Нижний Новгород
Дела в отношении производителей куриных яиц возбудили в Кировской области Регион: Киров
Владимир Путин назвал сбоем в работе правительства рост цен на яйца в России
Владимир Путин назвал сбоем в работе правительства рост цен на яйца в России Регион: Нижний Новгород
Андрей Саносян: "Оснований для дальнейшего роста стоимости яиц и курицы нет"
Андрей Саносян: "Оснований для дальнейшего роста стоимости яиц и курицы нет" Регион: Нижний Новгород
Освобождение от уплаты пошлины за ввоз куриных яиц введут в России Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля