Экономика. Бизнес

Дела в отношении производителей куриных яиц возбудили в Кировской области

Киров. 16 декабря. НТА-Приволжье — Кировское УФАС выявило факт повышения цен на куриные яйца со стороны двух производителей, сообщает ФАС России.

Согласно информации, с начала июня по октябрь 2023 года компании допустили рост оптово-отпускных цен на яйца до 60%.

Управление возбудило дела в отношении компаний по признакам картельного соглашения.

В случае выявлений нарушений производителям грозят оборотные штрафы.

Напомним, работу по сдерживанию цен на курицу и яйца усилят в Нижегородской области.

Как заявил в ходе "Прямого эфира" 7 декабря губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, комментируя ситуацию с ростом цен на продукцию птицефабрик, планируется усилить работу с региональной антимонопольной службой и торговыми сетями с целью предотвращения необоснованного роста стоимости данных товаров.

Напомним также, что с 1 января 2024 года по 30 июня 2024 года будет введена тарифная льгота в виде освобождения от уплаты ввозной таможенной пошлины в отношении пищевого яйца домашних кур, ввозимого на территорию РФ в объеме 1,2 млрд штук.

По данным Минэкономразвития РФ, льгота будет предоставляться при условии подтверждения целевого назначения ввозимых товаров. Это решение поможет в краткосрочной перспективе сбалансировать внутренний рынок пищевого яйца и обеспечить рост предложения. Импортные поставки могут осуществляться из дружественных стран. Инициатива уже получила поддержку Евразийской экономической комиссии.

Напомним, ранее министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов заявлял, что ключевая цель АПК Нижегородской области – добиться продовольственной независимости. Для этого нужно достичь самообеспечения основными продуктами питания: картофелем, овощами, молоком, мясом, зерном и яйцом.

По некоторым показателям задача уже перевыполнена. Регион обеспечивает себя зерновыми и зернобобовыми культурами на 152%, а в минувшем году был поставлен рекорд – впервые за 30 лет урожай зерна превысил 1,7 млн тонн. Это расширяет экспортные возможности.

Высокие результаты у области и по самообеспеченности яйцом (126%), картофелем (115%). Улучшается динамика по мясу и молоку.

«Молочная отрасль сейчас развилась благодаря инвестиционным проектам последних лет, объемы переработки достигли примерно 800 тысяч тонн в год, хотя регион производит всего 600 тысяч тонн. Это дает возможность дальше наращивать сырье, и нет опасений, что оно останется не переработанным и не выйдет на рынок», - сообщил Николай Денисов.

Инвестиции в основной капитал отрасли АПК за 5 лет составили 82,1 млрд рублей, было создано 1 477 новых рабочих мест, появилась современная инфраструктура для переработки и хранения сельхозпродукции.

Обновляется парк спецтехники и оборудования - по этому показателю Нижегородская область входит в топ-5 регионов-лидеров в стране. За пять лет приобретено примерно 3,8 тыс. единиц техники, в том числе 2,5 тыс. единиц – при господдержке.

Как сообщает пресс-служба нижегородского правительства, эксперты стратсессии предложили расширить возможности для инвесторов, создав агроиндустриальный парк с готовой инфраструктурой.

Андрей Саносян отметил, что экономическую выгоду для потенциальных резидентов можно усилить благодаря созданию объекта на территории с уже действующим особым экономическим режимом.

«Можно разместить такой объект на территории опережающего развития. Статус агроиндустриального парка позволит подвести к площадке все коммуникации. Инвестору останется только начать работать. А на ТОР распространяются дополнительные льготы по прибыли, по имуществу. Себестоимость продукции будет намного ниже», - пояснил Андрей Саносян.



Регион: Киров

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Число субъектов МСП выросло в Кировской области Регион: Киров
Более 84 тыс. тонн государственного интервенционного фонда находится на хранении в Нижегородской области
Более 84 тыс. тонн государственного интервенционного фонда находится на хранении в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Бананы из Эквадора брендировали к 650-летию Кирова (ВИДЕО)
Бананы из Эквадора брендировали к 650-летию Кирова (ВИДЕО) Регион: Киров
Киров получит на благоустройство 200 млн рублей до конца года
Киров получит на благоустройство 200 млн рублей до конца года Регион: Киров
Кировская область в 2023 году перешагнет отметку 800 тысяч тонн по производству молока Регион: Киров
Грузовые суда после 26-летнего перерыва пойдут по Вятке в 2024 году
Грузовые суда после 26-летнего перерыва пойдут по Вятке в 2024 году Регион: Киров
Удмуртская прокуратура вынесла предупреждения 25 магазинам из-за роста цен.
Удмуртская прокуратура вынесла предупреждения 25 магазинам из-за роста цен. Регион: Удмуртия
Малоэтажный деревянный квартал планируют построить в Кирове Регион: Киров Кировское правительство поддержало позицию ФАС в вопросе снижения цен на яйца Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля