Экономика. Бизнес

Регистрируемая безработица в Саратовской области снизилась до 0,6%

Регистрируемая безработица в Саратовской области снизилась до 0,6%Саратов. 10 марта. НТА-Приволжье — В Саратовской области в настоящее время насчитывается 7174 безработных.

Регистрируемая безработица снизилась до 0,6% (в прошлом году – 0,8%). Имеется 26,1 тысячи вакансий. Больше всего кадры востребованы в здравоохранении и на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

Глава региона Роман Бусаргин дал ряд поручений руководителям Минтруда Сергею Егорову и государственной инспекции труда Алексею Санникову:

Как отметил губернатор, необходимо спрогнозировать ситуацию на рынке труда. Так, в 2022 году было создано 2500 новых рабочих мест, нужно понимать, сколько ожидается в этом году. В зависимости от этого – сформировать программу переобучения специалистов. Отдельно её нужно вести по специальностям, необходимым оборонному комплексу.

В регионе наблюдается определенная диспропорция – 72% вакансий находятся в крупных городах, но при этом в них живёт меньше половины всех безработных. Минтруда поручено разработать региональные меры поддержки переезда востребованных специалистов к новому месту работы.

Кстати, ранее в регионе было принято решение ограничить господдержку сельхозпредприятий, в которых платят низкую зарплату. Эта мера дала эффект. На конец прошлого года средняя зарплата в АПК достигла 40 тысяч рублей. Губернатор поручил распространить этот опыт на другие отрасли экономики. Регион: Саратов

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Более 30 инвестпроектов на общую сумму 286 млрд рублей реализуются в Саратовской области Регион: Саратов Расходы бюджета Саратовской области на реализацию нацпроектов превысили 33 млрд рублей Регион: Саратов Инвестиции в основной капитал в Саратовской области по итогам года могут превысить 220 млрд рублей Регион: Саратов Доходы консолидированного бюджета Саратовской области выросли на 5,9% Регион: Саратов Около 12 тысяч новых субъектов предпринимательства появились в Саратовской области за год Регион: Саратов Лидеров и аутсайдеров по исполнению муниципальных бюджетов определили в Саратовской области Регион: Саратов Количество предпринимателей в Саратовской области выросло на 7% Регион: Саратов
Более чем на 27% выросло производство плодово-ягодной продукции в Саратовской области
Более чем на 27% выросло производство плодово-ягодной продукции в Саратовской области Регион: Саратов
Десять новых зерносушильных комплексов газифицировано в Саратовской области Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля