Экономика. Бизнес

Средняя стоимость квадратного метра жилья в Саратовской области составляет около 65 тысяч рублей

Саратов. 17 марта. НТА-Приволжье — Цены на первичном рынке жилья в Саратовской области стабилизировались.

По предварительным оценкам, средняя стоимость квадратного метра жилья в регионе сейчас составляет порядка 65 тысяч рублей. В четвертом квартале прошлого года она составляла 75 тысяч рублей. В прошлом году отмечен высокий темп роста себестоимости некоторых строительных материалов.

"Сегодня ситуация стабилизировалась. Собственный сектор поставок материалов растёт и количественно, и качественно", - заявил в телеграм-канале министр строительства и ЖКХ Саратовской области Сергей Соколов.

Он напомнил, что льготная ипотека продлена до 1 июля 2024 года, ставка с 1 января 2023 года выросла с 7 до 8%. Программу семейной ипотеки на покупку новостройки под 6% годовых расширили: теперь ее могут получать все семьи, имеющие двух детей до 18 лет. С применением этих продуктов проходит подавляющая часть покупок.

Напомним, ранее сообщалось, что в Чувашии до конца 2023 года 13 обманутых дольщиков еще с девяностых годов прошлого века получат квартиры или соответствующую компенсацию.

"Республика нашла свое решение вместе с застройщиком "СЗ "Стройтрест №3". Он документально подтвердил возможность восстановления прав дольщиков. Мы, в свою очередь, окажем ему необходимое содействие", - сообщил глава Чувашии Олег Николаев.

Также сообщалось, что в Нижегородской области утверждены изменения в региональные нормативы градостроительного проектирования (РНГП).

По информации пресс-службы нижегородского правительства, новый документ устанавливает обязательные требования для застройщиков при новом строительстве и реконструкции объектов капитального строительства. Регион: Саратов

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Более 30 инвестпроектов на общую сумму 286 млрд рублей реализуются в Саратовской области Регион: Саратов Расходы бюджета Саратовской области на реализацию нацпроектов превысили 33 млрд рублей Регион: Саратов Инвестиции в основной капитал в Саратовской области по итогам года могут превысить 220 млрд рублей Регион: Саратов Доходы консолидированного бюджета Саратовской области выросли на 5,9% Регион: Саратов
Более 84 тыс. тонн государственного интервенционного фонда находится на хранении в Нижегородской области
Более 84 тыс. тонн государственного интервенционного фонда находится на хранении в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Рост регистраций сделок на первичном рынке зафиксирован в Башкирии Регион: Башкирия Около 12 тысяч новых субъектов предпринимательства появились в Саратовской области за год Регион: Саратов Лидеров и аутсайдеров по исполнению муниципальных бюджетов определили в Саратовской области Регион: Саратов Количество предпринимателей в Саратовской области выросло на 7% Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля