Экономика. Бизнес

Нижегородскому бизнесу упростили получение отсрочки по налогам при угрозе банкротства

Нижний Новгород. 9 апреля. НТА-Приволжье — Федеральная налоговая служба утвердила новую методику определения угрозы банкротства плательщика в случае единовременной уплаты сумм налогов. Благодаря этому представители нижегородского бизнеса получили возможность упрощенного получения рассрочки или отсрочки по уплате налогов. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

Согласно информации, данная мера поддержки является одним из основных направлений деятельности нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Ранее при расчёте критериев использовалась только годовая бухгалтерская отчётность, а также комплект первичных документов. Теперь будут учитываться два альтернативных метода: стандартный и углубленный.

По стандартному методу основания для рассрочки проверяются по сведениям,  имеющимся у налоговой. При этом для представителей малого и среднего предпринимательства действует упрощенная формула, учитывающая размер долга и сумму уплаченных налогов.

Выездная налоговая проверка при доначислениях будет учитывать длительность проверяемого периода, а затем срок налоговой рассрочки пропорционально увеличится по доначисленным суммам.

Если по стандартным расчётам основания для рассрочки не подтвердились, то можно раскрыть сведения о своей деятельности - и использовать углубленный метод.

Как добавили в ФНС, обеспечение исполнения обязательств по рассрочке можно предоставить в течение месяца после её получения.Это может быть залог ликвидного имущества, поручительство платежёспособного лица или же банковская гарантия.

Рассрочку или отсрочку на сумму менее 10 млн рублей предоставляет в региональное управление ФНС РФ, свыше 10 млн рублей - уже в межрегиональная инспекция ФНС РФ по управлению долгом. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Число субъектов МСП выросло в Кировской области Регион: Киров Единственным развивающимся в России сектором недвижимости стали склады Регион: Нижний Новгород Суммы грантов и субсидий для предпринимателей повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Революция в сфере регистрации товарных знаков: MKTU.TECH перевернет рынок Регион: Нижний Новгород Стоимость грузоперевозки экскаваторов и бульдозеров автотранспортом - специализированным тралом Регион: Нижний Новгород
Татарстан замкнул десятку регионов России по налогу на сверхприбыль
Татарстан замкнул десятку регионов России по налогу на сверхприбыль Регион: Татарстан
Безработные Башкирии после учебы на предпринимателя чаще всего выбирали сферу услуг Регион: Башкирия
Снижение проверок не привело к происшествиям среди нижегородского МСП
Снижение проверок не привело к происшествиям среди нижегородского МСП Регион: Нижний Новгород
Около 12 тысяч новых субъектов предпринимательства появились в Саратовской области за год Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта