Экономика. Бизнес

Нижегородские депутаты обратились в антимонопольную службу по вопросу ценообразования в молочной отрасли

Нижний Новгород. 17 мая. НТА-Приволжье — На заседании комитета ЗС НО по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий обсуждалась текущая ситуация с ценообразованием в молочной отрасли в Нижегородской области, а также меры по ее стабилизации.

На поддержку собственного производства молока в областном бюджете в 2023 году предусмотрены субсидии: 816,5 млн рублей.

Кроме того, в целях оказания финансовой поддержки сельскохозяйственным организациям из федерального и регионального бюджета в марте на поддержку собственного производства молока выделили 538,2 млн рублей, а для увеличения объемов переработки молока на пищевые продукты (сыр, кефир, творог) молокоперерабатывающим организациям в марте выделили 71,5 млн рублей.

"Мы проводим системную работу для решения сложившейся ситуации. Для стабильной работы сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающих организаций в существующих условиях в первую очередь нужно сделать доступным своевременное пополнение оборотных средств. Для этого в марте текущего года мы направили обращение к председателю Правительства Российской Федерации М.В. Мишустину с просьбой предоставить возможность продления сроков кредитов, которые закончатся в 2023 году на период до одного года. В апреле мы направили обращение к министру сельского хозяйства Российской Федерации Д.Н. Патрушеву с просьбой выделить дополнительные бюджетные средства на поддержку собственного производства молока, увеличить продвижение собственной готовой молочной продукции на экспорт, а также ограничить импорт сухого молока, который не редко выступает заменителем настоящего молока из-за цены и удобства в хранении. На данный момент мы ждем решения по этим обращениям", - прокомментировал председатель комитета по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Игорь Тюрин.

Депутат также отметил, что 15 мая прошло рабочее совещание с депутатами и представителями молочных производств, на котором выработали ряд решений по изменению ситуации в молочной отрасли.

"Депутаты уже обратились в антимонопольную службу с просьбой обратить внимание на ценообразование в молочной отрасли. Закупочные цены падают, а розничные – остаются прежними. Если все задуманные меры поддержки будут воплощены в жизнь, то ситуация действительно стабилизируется", - подчеркнул Игорь Тюрин.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Более 84 тыс. тонн государственного интервенционного фонда находится на хранении в Нижегородской области
Более 84 тыс. тонн государственного интервенционного фонда находится на хранении в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Более чем на 27% выросло производство плодово-ягодной продукции в Саратовской области
Более чем на 27% выросло производство плодово-ягодной продукции в Саратовской области Регион: Саратов
Десять новых зерносушильных комплексов газифицировано в Саратовской области Регион: Саратов
 ЗС НО утвердило инвестсоглашения почти на 3 млрд рублей.
ЗС НО утвердило инвестсоглашения почти на 3 млрд рублей. Регион: Нижний Новгород
Доходы бюджета Нижегородской области на 2023 год увеличены на 5,3 млрд рублей Регион: Нижний Новгород Условия предоставления льготы по налогу на прибыль улучшены для резидентов ОЭЗ «Кулибин» Регион: Нижний Новгород Проект бюджета Нижегородской области на 2024 год принят во II чтении Регион: Нижний Новгород Кировское правительство поддержало позицию ФАС в вопросе снижения цен на яйца Регион: Киров
Ульяновские молокозаводы получат более 24 млн рублей субсидий
Ульяновские молокозаводы получат более 24 млн рублей субсидий Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта