Экономика. Бизнес

Дефицит работников обрабатывающих производств наблюдается в регионах ПФО

Дефицит работников обрабатывающих производств наблюдается в регионах ПФОНижний Новгород. 24 мая. НТА-Приволжье — Дефицит работников обрабатывающих производств наблюдается в регионах ПФО.

Как сообщает пресс-служба полномочного представителя президента РФ в ПФО, 23 мая заместитель полпреда Алексей Кузьмицкий провёл заседание окружной Межведомственной комиссии по вопросам регулирования рынка труда, занятости и легализации трудовых отношений.

Согласно представленной на заседании информации, в регионах округа, как и в целом по России, сейчас с одной стороны наблюдается снижение безработицы, как по методологии МОТ, так и официально зарегистрированной. С другой стороны, обостряется ситуация с дефицитом кадров.

Так, с начала года потребность работодателей в работниках, заявленных в органы службы занятости, в целом по округу увеличилась на 15% и составила 369,2 тыс. человек.

Наибольшее количество вакансий отмечается в сфере обрабатывающих производств (22,7%), "Государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное обеспечение"(10%), "Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг" (8,8%).

К 1 мая потребность в работниках увеличилась в 12 регионах (кроме Пензенской и Саратовской областей); наибольший рост в Пермском крае (на 50%), Республике Марий Эл (на 45%), Чувашской Республике (на 37%).

"Нужны новые решения в целях устранения дисбаланса спроса и предложения рабочей силы, когда число вакансий значительно превышает число зарегистрированных безработных", - прокомментировал Алексей Кузьмицкий.

Что касается теневой занятости, то по итогам 2022 года в целом по округу выявлено более 236 тыс. граждан, находящихся в неформальных трудовых отношениях.

Уровень реальной безработицы (по методологии МОТ) по округу за январь-март 2023 года составляет 2,8% (за октябрь - декабрь 2022 года – 3,1%), что ниже значения
по РФ (3,5%).

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

ТФОМС ПФО получат дополнительно почти 445 млн рублей на зарплаты медикам
ТФОМС ПФО получат дополнительно почти 445 млн рублей на зарплаты медикам Регион: Нижний Новгород
Доходность номера в гостиницах ПФО оценивается в 577,6 тыс. рублей в месяц
Доходность номера в гостиницах ПФО оценивается в 577,6 тыс. рублей в месяц Регион: Нижний Новгород
Кировская область оказалась в первой тройке регионов РФ по уровню занятости молодежи Регион: Киров Нижегородская область вошла в число лидеров ПФО по доходам за использование лесов Регион: Нижний Новгород
Более 70 тыс. вакансий открыты в Нижегородской области
Более 70 тыс. вакансий открыты в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Девяти чебоксарским организациям рекомендовано довести уровень зарплат до среднеотраслевого
Девяти чебоксарским организациям рекомендовано довести уровень зарплат до среднеотраслевого Регион: Чувашия
Единый информационный день пройдёт на предприятиях Чебоксар 15 ноября Регион: Чувашия Проектно-аналитическая сессия для участников социального партнёрства состоялась в Оренбурге Регион: Оренбург Результаты борьбы с неформальной занятостью обсудили в мэрии Чебоксар Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля