Экономика. Бизнес

Минэкономразвития доработает с регионами критерии риска для проверок бизнеса

Минэкономразвития доработает с регионами критерии риска для проверок бизнесаНижний Новгород. 25 мая. НТА-Приволжье — Минэкономразвития доработает с регионами критерии риска для проверок бизнеса.

Как сообщает пресс-служба министерства экономического развития РФ, первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов провел селекторное совещание с регионами по мерам поддержки малого и среднего предпринимательства. В ходе встречи обсудили вопросы совершенствования контрольно-надзорной деятельности и налогового законодательства для субъектов МСП.

По словам чиновника, в рамках надзорных действий важно не только применять риск-ориентированный подход, но и правильно его выстроить.

"Риск-ориентированный подход не должен допускать перекосов и, тем самым, быть проблемой для предпринимателя. Важно, как настроены профили риска. Профиль риска — это способ найти равновесие между интересами проверяемых и потребителей, тех, кто пользуется услугами", - заявил первый вице-премьер.

Согласно информации, контрольные органы должны сформулировать по своим видам надзора перечни наиболее часто нарушаемых обязательных требований, классифицировать эти нарушения в зависимости от степени возможных последствий и определить индикаторы возможных нарушений. В частности, уже согласовано более 70 новых индикаторов риска по 32 федеральным видам контроля.

"Индикаторы риска фактически будут подсказывать правила добросовестного поведения для бизнеса", - уточнил статс-секретарь — заместитель министра экономического развития РФ Алексей Херсонцев.

Генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич отметил, что снижение административного давления – один из основных запросов бизнеса.

Опытом реализации региональных мер поддержки и своими предложениями на совещании поделились представители Московской и Рязанской областей, Санкт-Петербурга, Краснодарского края. Озвученные инициативы будут рассмотрены в рамках работы Госсовета по вопросам малого и среднего предпринимательства. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Число субъектов МСП выросло в Кировской области Регион: Киров Единственным развивающимся в России сектором недвижимости стали склады Регион: Нижний Новгород Суммы грантов и субсидий для предпринимателей повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Революция в сфере регистрации товарных знаков: MKTU.TECH перевернет рынок Регион: Нижний Новгород Стоимость грузоперевозки экскаваторов и бульдозеров автотранспортом - специализированным тралом Регион: Нижний Новгород Безработные Башкирии после учебы на предпринимателя чаще всего выбирали сферу услуг Регион: Башкирия
Снижение проверок не привело к происшествиям среди нижегородского МСП
Снижение проверок не привело к происшествиям среди нижегородского МСП Регион: Нижний Новгород
Около 12 тысяч новых субъектов предпринимательства появились в Саратовской области за год Регион: Саратов Более 300 нижегородцев зарегистрировали свой бизнес благодаря образовательному проекту «Продвижение» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля