Экономика. Бизнес

Доходы бюджета Кировской области превысили плановые параметры

Киров. 25 мая. НТА-Приволжье — На пленарном заседании Законодательного Собрания Кировской области депутаты заслушали доклад об исполнении бюджета за прошлый год.

Как заявила министр финансов Кировской области Лариса Маковеева, плановые показатели по доходам были увеличены на 12,8 млрд рублей, или на 16,4% (увеличены как собственные доходы, так и поступления из федерального бюджета), по расходам – на 17,3 млрд рублей, или на 21,9%.

"По итогам года фактические показатели бюджета по доходам сложились выше запланированных, — отчиталась Лариса Маковеева. — Общий объем доходов составил 93 млрд рублей, из них собственные доходы – 48 млрд рублей. Показатели бюджета 2022 года выше 2021-го на 9,4 млрд рублей (на 11,3%)".

В минфине отмечают, что отмечена положительная динамика собственных доходов местных бюджетов: рост к 2021 году составил 10,8%.
Расходы областного бюджета в прошлом году составили 93,8 млрд рублей (в 2021 году расходы составляли 77,5 млрд рублей).

Ранее сообщалось, что объем государственного долга Нижегородской области на 1 мая составил 133,05 млрд рублей.

В апреле объем госдолга увеличился на 88,3 млн рублей за счет привлечения очередного транша федерального бюджетного кредита на финансирование инфраструктурных проектов.

Как заявила министр финансов региона Ольга Сулима, федеральные средства пойдут на проектирование и строительство магистральных сетей водоснабжения под жилищное строительство в пос. Ольгино и пос. Новинки. Также запланирована реконструкция коллектора дождевой канализации и инженерная защита для создания террасного парка в Почаинском овраге в Нижнем Новгороде.

Ранее сообщалось, что по итогам 2022 года налоговые доходы консолидированного бюджета Нижегородской области выросли на 18%, до 249,7 млрд рублей, что существенно выше уровня инфляции.

Министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима отметила, что объем государственного долга на конец 2022 года составил 133 млрд рублей.

"Рост связан с привлечением из федерального бюджета инфраструктурных бюджетных кредитов на 18,9 миллиарда рублей на реализацию крупных проектов, которые мы бы не реализовали только своими силами. Кроме того, в прошлом году получен бюджетный кредит на погашение рыночного долга муниципалитетов в сумме 9,3 миллиарда рублей", - заявила Ольга Сулима.
Регион: Киров

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Ульяновская область завершила 2023 год без роста госдолга Регион: Ульяновск Число субъектов МСП выросло в Кировской области Регион: Киров
Экономия по итогам проведенных в Нижегородской области в 2023 году торгов составила 2,8 млрд рублей
Экономия по итогам проведенных в Нижегородской области в 2023 году торгов составила 2,8 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Расходы бюджета Саратовской области на реализацию нацпроектов превысили 33 млрд рублей Регион: Саратов Доходы консолидированного бюджета Саратовской области выросли на 5,9% Регион: Саратов Лидеров и аутсайдеров по исполнению муниципальных бюджетов определили в Саратовской области Регион: Саратов
Бананы из Эквадора брендировали к 650-летию Кирова (ВИДЕО)
Бананы из Эквадора брендировали к 650-летию Кирова (ВИДЕО) Регион: Киров
Киров получит на благоустройство 200 млн рублей до конца года
Киров получит на благоустройство 200 млн рублей до конца года Регион: Киров
Кировская область в 2023 году перешагнет отметку 800 тысяч тонн по производству молока Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 марта