Экономика. Бизнес

Валовый сбор зерна в Ульяновской области в 2022 году достиг наивысшего объёма за последние 40 лет

Ульяновск. 1 июня. НТА-Приволжье — В 2022 году валовый сбор зерна в Ульяновской области достиг наивысшего объёма за последние 40 лет и составил 2,1 млн тонн.

"Валовый сбор зерна достиг наивысшего объёма за последние 40 лет. Благодаря слаженной работе специалистов научно-образовательного аграрного кластера и сельхозпроизводителей урожайность зерновых и зернобобовых культур составила 33,7 ц/га. Это максимальный показатель за всю историю региона", — заявил губернатор Алексей Русских в ходе отчёта о результатах деятельности регионального правительства в Законодательном Собрании.

В числе приоритетных задач на перспективу глава региона обозначил повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения, обеспечение продбезопасность региона продукцией животноводства, снижение зависимости сельхозпроизводителей от импортных материально-технических ресурсов.

Напомним, по итогам 2022 год объём валовой продукции сельского хозяйства региона составил более 83 млрд рублей, на 24 млрд больше 2021 года. Индекс физического объёма продукции сельского хозяйства — 123,4% к уровню предыдущего года.

По данному показателю область занимает седьмое место по стране. Достигнуты высокие показатели в птицеводстве: рост производства мяса птицы составил 241%, яиц — 135%. По темпу роста данных показателей регион занимает лидирующие позиции в ПФО.

Напомним, в Нижегородской области в январе-феврале 2023 года объем производства продукции сельского хозяйства увеличился в сопоставимой оценке на 7,6% по отношению к аналогичному периоду 2022 года.

Об этом в телеграм-канале сообщил замгубернатора Егор Поляков.

При этом производство продукции животноводства, занимающей в общей структуре сельхозпроизводства 98,8% (до начала посевной компании), выросло на 7,2%, продукции растениеводства -  на 30,3%.

За два первых месяца 2023 года зафиксирован рост основных видов продукции животноводства всеми категориями хозяйств к январю-февралю 2022 года: молока – на 4,1%; яиц – на 1,9%; скота и птицы на убой (в живом весе) – на 0,6%.

Ранее сообщалось, что зерновой элеватор стоимостью около миллиарда рублей построен в Арзамасском районе.

В комплекс входят склад хранения,  состоящий их девяти силосов объемом в 5 тыс. тонн  каждый; пункт приема зерна объемом 1 тыс. тонн; сушилка зерна производительностью 60 тонн в час; две сортировки для доработки зерна производительностью 160 тонн каждая; пост отгрузки и приема зерна автотранспортом; погрузочно-разгрузочная галерея для приема и отгрузки зерна железнодорожным транспортом.

Напомним, ранее руководитель нижегородского минсельхозпрода Николай Денисов заявлял, что по зерновым в 2022 году установлен новый рекорд – собрано 1,7 миллиона тонн.
Регион: Ульяновск

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Ульяновская область завершила 2023 год без роста госдолга Регион: Ульяновск
Более 84 тыс. тонн государственного интервенционного фонда находится на хранении в Нижегородской области
Более 84 тыс. тонн государственного интервенционного фонда находится на хранении в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Более чем на 27% выросло производство плодово-ягодной продукции в Саратовской области
Более чем на 27% выросло производство плодово-ягодной продукции в Саратовской области Регион: Саратов
Производство овощей в Нижегородской области выросло на 17% Регион: Нижний Новгород Производители зерновых культур в Саратовской области смогут получить субсидию Регион: Саратов
ПСБ на форуме "Россия" заключил соглашение о строительстве жилья для сотрудников авиастроительного завода в Ульяновске
ПСБ на форуме "Россия" заключил соглашение о строительстве жилья для сотрудников авиастроительного завода в Ульяновске Регион: Ульяновск
Ульяновский «ДААЗ» получит 3,3 млрд рублей на развитие производства Регион: Нижний Новгород Почти 130 млн рублей получит Нижегородская область на поддержку производителей зерновых культур Регион: Нижний Новгород
Соглашение о строительстве жилья для работников Авиастар подписано на форуме «Россия»
Соглашение о строительстве жилья для работников Авиастар подписано на форуме «Россия» Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля