Экономика. Бизнес

Соглашение о развитии беспилотных авиационных систем в Нижегородской области подписано на конференции "ЦИПР"

Нижний Новгород. 2 июня. НТА-Приволжье — АНО «Горький Тех» и ООО «АО Беспилотные технологии» будут совместно работать над развитием сферы беспилотных авиационных систем (БАС) в Нижегородской области.

Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписали директор АНО «Горький Тех» Евгений Федосеев и директор по развитию ООО «АО Беспилотные технологии» Никита Ланшаков в присутствии заместителей губернатора Нижегородской области Андрея Саносяна и Петра Банникова 2 июня в рамках конференции «ЦИПР-2023».

Стратегическое партнерство сторон предполагает совместное участие в организации мероприятий, нацеленных на развитие сферы БАС, взаимное содействие в развитии электронной компонентной базы и создании комплектующих отечественного производства, а также участие в совместных образовательных проектах по подготовке кадров для отрасли БАС, сообщили в пресс-службе нижегородского правительства.

"У беспилотных летательных аппаратов широкая сфера применения – от мониторинга состояния лесов до доставки товаров. Это очень востребовано и соответствует задачам, которые ставит президент и правительство страны. Мы планируем для лидеров отрасли создавать условия, необходимые для развития беспилотных авиационных систем в Нижегородской области", - сказал Андрей Саносян.

До 2022 года «АО Беспилотные технологии» специализировалось на сборке сельскохозяйственных дронов и реализации их по России. В течение прошлого года компания перенаправила свои силы на создание многофункциональных и многоцелевых дронов, применение которых возможно в различных условиях.

«Вселяет надежду поддержка со стороны некоторых регионов технологий, которые способны сделать проще, лучше и дешевле некоторые бизнес-процессы, жизнь людей. Нижегородская область с ее сильными компетенциями в микроэлектронике, информатизации, машиностроении может стать одной из главных точек старта для отрасли беспилотных летательных аппаратов, поэтому мы решили совместно с «Горький Тех» развивать в этой сфере проекты на Нижегородской земле», – добавил  директор по развитию «АО Беспилотные технологии» Никита Ланшаков.

Евгений Федосеев отметил, что с апреля 2023 года в число направлений работы «Горький Тех» входит формирование «единого окна» по развитию беспилотных летательных аппаратов в Нижегородской области.

«В частности, планируется совместная деятельность по локализации серийного производства беспилотных летательных аппаратов и импортозамещению компонентов. Также мы будем активно работать над созданием условий для тестирования летательных аппаратов», – сказал директор АНО «Горький Тех» Евгений Федосеев.

Напомним, что «ЦИПР» – одна из крупнейших в России конференций для диалога между государством и бизнесом по вопросам развития цифровой трансформации промышленности и реализации национального проекта «Цифровая экономика», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижегородское правительство и АНО "ЛЦТ" будут сотрудничать в рамках нацпроекта "Экономика данных" Регион: Нижний Новгород Нижегородская область заняла III место в российском рейтинге по уровню развития индустрии разработки ПО Регион: Нижний Новгород
Нижегородская мэрия рекомендовала операторам наружной рекламы избегать QR-кодов
Нижегородская мэрия рекомендовала операторам наружной рекламы избегать QR-кодов Регион: Нижний Новгород
Более 150 предпринимателей из Нижегородской области приняли участие в форуме "Мой бизнес 360" Регион: Нижний Новгород Социальные медиа и китайский маркетинг: как использовать платформы, такие как WeChat и Weibo. Регион: Нижний Новгород Использование платформы Baidu для продвижения в поисковых результатах Китая Регион: Нижний Новгород Егор Поляков представил нижегородский опыт внедрения ИИ в работу МФЦ Регион: Нижний Новгород Нижегородская платформа «Лобачевский» вновь отмечена экспертами на всероссийском уровне Регион: Нижний Новгород Всероссийская конференция руководителей региональных Центров поддержки экспорта пройдет в Оренбурге Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта