Реклама
Экономика. Бизнес

Ключевую ставку в РФ повысили до 12%

Ключевую ставку в РФ повысили до 12%Нижний Новгород. 15 августа. НТА-Приволжье — Совет директоров Банка России повысил ключевую ставку до 12%, сообщается на сайте Банка России.

Решение вступает в силу с 15 августа 2023 года. Его принятие мотивировано ограничением рисков для ценовой безопасности. Банк России повысил ставку с учетом фактического и ожидаемого уровня инфляции, а также изменений внутренних и внешних условий и реакции финансовых рынков.

Так, на 7 августа показатель годовой инфляции увеличился до 4,4%. Также темпы прироста цен продолжают увеличиваться. За последние три месяца  текущий инфляции составил 7,6% в пересчете на год. Помимо того,  увеличился уровень базовой инфляции и составил 7,1%.

Также влияние оказало повышение внутреннего спроса, в результате которого усиливается эффект переноса ослабления рубля в цены и растут инфляционные ожидания.

Отсутствие повышения ключевой ставки привело бы к значительному риску нового повышения уровня инфляции. Теперь, по прогнозу Банка России, годовая инфляция вернется к 4% в 2024 году.

Отмечается, что следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 15 сентября 2023 года.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Реклама
Реклама
Нижегородцы стали платить на 12,82% больше за транспорт с 2024 года
Нижегородцы стали платить на 12,82% больше за транспорт с 2024 года Регион: Нижний Новгород
Более 4,5 тыс. вкладчиков башкирского Промтрансбанка обратились за страховым возмещением Регион: Нижний Новгород
Ключевую ставку оставили на уровне 21%
Ключевую ставку оставили на уровне 21% Регион: Н. Новгород
Клиенты ПСБ в Нижнем Новгороде вернули в оборот более 120 кг монет Регион: Нижний Новгород
Борьбу с нелегальными финансовыми операциями обсудили в Нижнем Новгороде
Борьбу с нелегальными финансовыми операциями обсудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
ЦБ лишил лицензии башкирский ПромТрансБанк
ЦБ лишил лицензии башкирский ПромТрансБанк Регион: Башкирия
ПСБ открыл выставку "Семейный бизнес" в Нижнем Новгороде
ПСБ открыл выставку "Семейный бизнес" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
31,2 млн рублей направят на эквайринг оплаты проезда в электротранспорте Ижевска
31,2 млн рублей направят на эквайринг оплаты проезда в электротранспорте Ижевска Регион: Удмуртия
Нижегородцев приглашают обменять монеты на банкноты
Нижегородцев приглашают обменять монеты на банкноты Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
13 мая 111