Экономика. Бизнес

Почти 2 млрд рублей федеральных средств планируется заложить в бюджет Нижегородской области в ноябре

Почти 2 млрд рублей федеральных средств планируется заложить в бюджет Нижегородской области в ноябреНижний Новгород. 16 ноября. НТА-Приволжье — Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес в Заксобрание региона проект поправок в бюджет на 2023 год.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, сумму безвозмездных поступлений из бюджетов вышестоящего уровня планируется увеличить на 1,97 млрд рублей. Из этой суммы на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры планируется направить 640 млн рублей, на ликвидацию несанкционированных свалок – 113,2 млн рублей, на строительство ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» - 1 млрд рублей.

«НЕЙМАРК» — это не просто вуз, это платформа для различных форм образования, уникального симбиоза университетов-партнеров и ИТ-компаний. Здесь студенты впервые получат возможность комбинировать различные формы образования. Мы реализуем этот проект при большой федеральной поддержке и по поручению президента РФ Владимира Путина», - отметил Глеб Никитин.

При принятии поправок Заксобранием региона доходы и расходы областного бюджета будут увеличены на 6,9 млрд рублей — до 297,3 млрд и 342,01 млрд рублей соответственно.  

«Доходная часть, в основном, увеличилась за счет дополнительных поступлений по налогу на прибыль организаций – плюс 4,6 миллиарда рублей. Этот налог зависит от суммы заработка компаний, работающих в области. Радует, что нижегородские предприятия чувствуют себя достаточно уверенно в нашем регионе, а это не только улучшение инвестклимата, но и дополнительные, очень серьезные средства в бюджет», - подчеркнул заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.  

Ноябрьские поправки также предполагают выделение из регионального бюджета 700 млн рублей на обеспечение лекарствами льготных категорий граждан, 569,2 млн рублей – на капремонт корпусов и приобретение оборудования для Нижегородской областной детской клинической больницы.

"Еще более 380 миллионов рублей будет направлено на модернизацию Специализированной кардиохирургической клинической больницы имени академика Бориса Королева. Средства пойдут на ремонт отделения реанимации и операционного блока, капитальный ремонт фасада лечебного корпуса и организацию вертолетной площадки. Отдельное внимание будет уделено кардиодиспансеру: планируем выполнить капремонт здания под его размещение, а также закупить новое оборудование, например, современный компьютерный томограф", - сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Чечерин.

Кроме того, из областного бюджета планируется направить более 235 млн рублей на программы поддержки предприятий сферы АПК, 62,9 млн рублей – на строительство автодороги к Шуховской башне и 56,6 млн рублей – на строительство бассейна «Капролактамовец» в рамках подготовки к 100-летию Дзержинска.

Напомним, проект по созданию межвузовского ИТ-кампуса мирового уровня в Нижнем Новгороде является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России по решению президента России Владимира Путина. Он направлен на привлечение талантливой молодежи в науку, повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, а также формирование полного представления о прорывных достижениях российской науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса.

Александр Забашта

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Ульяновская область завершила 2023 год без роста госдолга Регион: Ульяновск
Экономия по итогам проведенных в Нижегородской области в 2023 году торгов составила 2,8 млрд рублей
Экономия по итогам проведенных в Нижегородской области в 2023 году торгов составила 2,8 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Расходы бюджета Саратовской области на реализацию нацпроектов превысили 33 млрд рублей Регион: Саратов
Нижегородцы смогут принять участие в форуме  «Сильные идеи для нового времени»
Нижегородцы смогут принять участие в форуме «Сильные идеи для нового времени» Регион: Нижний Новгород
Доходы консолидированного бюджета Саратовской области выросли на 5,9% Регион: Саратов Лидеров и аутсайдеров по исполнению муниципальных бюджетов определили в Саратовской области Регион: Саратов Обновленный бюджет утвердили в Пензенской области Регион: Пенза Обновленные параметры бюджета приняли в Саратовской области Регион: Саратов
 ЗС НО утвердило инвестсоглашения почти на 3 млрд рублей.
ЗС НО утвердило инвестсоглашения почти на 3 млрд рублей. Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля