Экономика. Бизнес

Всероссийский квантовый хакатон стартовал на площадке ННГУ 22 ноября

Нижний Новгород. 22 ноября. НТА-Приволжье — Всероссийский квантовый хакатон Quant-NN стартовал на площадке ННГУ им. Н.И. Лобачевского в Нижнем Новгороде 22 ноября.

Организаторами мероприятия выступили Научно-образовательный центр Нижегородской области (НОЦ), ИНТЦ «Квантовая» долина» и ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Партнер хакатона – Российский квантовый центр.

Всероссийский квантовый хакатон нацелен на развитие и популяризацию квантовых технологий - обучение участников хакатона решению практических научных задач с использованием квантовых вычислений.

Программа мероприятия включает в себя лекции ведущих ученых и специалистов в области квантовых технологий, проведение мастер-классов и круглых столов с участием приглашенных экспертов по трансферу фундаментальных технологий в бизнес-индустрию. Участники со всей России узнают о реальном опыте практического использования ведущими ИТ-компаниями и технологическими компаниями квантовых технологий в реальном секторе экономики.

Как сообщает пресс-служба нижегородского правительства, в течение четырех дней 93 участникам из 25-ти научных и образовательных организаций России из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Екатеринбурга, Казани, Сочи и Нижнего Новгорода будет представлена возможность встретиться с ведущими экспертами. В мероприятии примут участие 22 команды, состоящие из студентов, аспирантов, молодых ученых университетов и институтов РАН до 35 лет, специализирующихся в области квантовых вычислений и ИТ, которые будут решать задачи из области оптимизации и машинного обучения с использованием методов квантовых вычислений.

«Сейчас в мире наблюдается повышенный интерес к развитию квантовых технологий, которые в будущем смогут революционизировать многие отрасли, включая информационные технологии, финансы, фармацевтику и транспорт. Проводимый в Нижнем Новгороде квантовый хакатон для студентов, аспирантов и молодых ученых, несомненно, является полезным и важным событием. Такие мероприятия способствуют развитию профессиональных навыков, обмену опытом и знаниями, а также поиском новых идей и подходов к решению научных задач в сфере квантовых технологий. Также хакатон стал важной точкой притяжения для высококвалифицированных специалистов и стартапов, которые могут стать резидентами инновационного научно-технологического центра «Квантовая» долина», - рассказал директор АНО «Нижегородский НОЦ» и АО «УК ИНТЦ «Квантовая долина» Тимур Халитов.

В основной день Всероссийского квантового хакатона, 23 ноября, эксперты представят задачи командам-участникам, перед этим для всех зарегистрировавшихся пройдет практикум «Использование программных эмуляторов квантовых вычислений». Свои решения команды представят 24 ноября, в завершающий день Всероссийского хакатона.

«Важная особенность хакатона состоит в том, что его участники получают опыт практического использования квантовых технологий. Это уникальная возможность для обмена идеями. Насыщенная образовательная и деловая программа мероприятия станет источником новых знаний, позволит всем заинтересованным в развитии квантовых технологий завести нужные знакомства и наметить контуры новых проектов. Университет Лобачевского на протяжении многих лет активно исследует квантовые технологии. Мы очень рады быть в числе организаторов столь представительного и прорывного мероприятия», – подчеркнул исполняющий обязанности ректора ННГУ им. Н.И. Лобачевского Олег Трофимов.

Напомним, темп роста ИТ-сектора в Нижегородской области составил за январь-август 2023 года составил 149,5% (в действующих ценах) к аналогичному периоду прошлого года

"Уверен, что во многом рост связан с реализацией мер поддержки ИТ-отрасли, которые действуют в регионе. Напомню, что в денежном выражении объём мер поддержки за последние 5 лет увеличился в 54 раза", - сообщил в телеграм-канале замгубернатора Егор Поляков.

По его словам, за последние пять лет общий объем поддержки ИТ-отрасли Нижегородской области превысил 872 млн рублей, а в 2022 году – рекордные для региона 576 млн рублей (это федеральные и региональные меры поддержки в совокупности).

Как заявил замгубернатора, основной вклад в темпы роста отрасли вносит разработка компьютерного и программного обеспечения.

Ранее сообщалось, что проекты с применением искусственного интеллекта развивают в Нижегородской области.

Напомним, в августе 2020 года в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина на заседании президиума правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий утвердили паспорт федерального проекта "Искусственный интеллект", входящий в национальный проект "Цифровая экономика РФ". 

Финансирование этого направления в России в 2021-2024 годах составит 31,5 млрд рублей, в том числе 24,6 млрд будет направлено из федерального бюджета, 6,9 млрд планируется привлечь из внебюджетных источников.

Напомним, Нижегородская область вошла в топ-5 по уровню развития индустрии разработки программного обеспечения. 

Губернатор Глеб Никитин неоднократно подчеркивал, что для региона цифровизация, в том числе в рамках нацпроекта "Цифровая экономика", является абсолютным приоритетом.

Напомним, в сентябре 2023 года, сообщалось, что строительство 12 из 18 общежитий первой очереди межвузовского ИТ-кампуса "НЕЙМАРК" ведется на улице Большие Овраги в Нижнем Новгороде.

Выполнены свайные поля у шести корпусов гостиницы, началось возведение стен еще пяти корпусов. Общая готовность по всем объектам первого этапа составляет 13%, сообщает пресс-служба нижегородского правительства.

"Вся прилегающая к ИТ-кампусу территория будет трансформирована в квартал высоких технологий «1221», где, в частности, будут построены ультрасовременные офисы и пространства для размещения исследовательских центров ИТ-компаний. Этот комплексный подход к развитию территорий позволит не только создать более 10 тысяч новых высокопроизводительных рабочих мест, в том числе для студентов ИТ-кампуса, но и вовлечь в активную городскую жизнь более 300 гектаров территорий в историческом центре Нижнего Новгорода. К моменту, когда завершится строительство ИТ-кампуса, территория превратится в комфортную среду для жизни, работы и учебы", - сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов.

Проект межвузовского ИТ-кампуса планируется реализовать в пять этапов. Общая площадь всех объектов превысит 200 тыс. кв. м.

Также сообщалось, что ключевыми направлениями для создания образовательных программ в нижегородском ИТ-кампусе НЕЙМАРК станут по меньшей мере семь направлений.

В данном списке - микроэлектроника, искусственный интеллект и системы поддержки принятия решений, кибербезопасность и защищенный искусственный интеллект, программно-аппаратные комплексы, телекоммуникации, беспилотные технологии, интернет вещей и смешанная реальность.

Планируется, что развивать эти сферы в ИТ-кампусе будут совместно 11 вузов, 4 научно-исследовательских института и более 60 индустриальных партнеров.

Напомним, в рамках нацпроекта "Наука и университеты" из федерального бюджета до 2030 года планируется выделить более 174 млрд рублей на реализацию 17 проектов кампусов мирового уровня в России.

(0+)

Александр Забашта

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижегородское правительство и АНО "ЛЦТ" будут сотрудничать в рамках нацпроекта "Экономика данных" Регион: Нижний Новгород Нижегородская область заняла III место в российском рейтинге по уровню развития индустрии разработки ПО Регион: Нижний Новгород
Нижегородская мэрия рекомендовала операторам наружной рекламы избегать QR-кодов
Нижегородская мэрия рекомендовала операторам наружной рекламы избегать QR-кодов Регион: Нижний Новгород
Более 150 предпринимателей из Нижегородской области приняли участие в форуме "Мой бизнес 360" Регион: Нижний Новгород Социальные медиа и китайский маркетинг: как использовать платформы, такие как WeChat и Weibo. Регион: Нижний Новгород Использование платформы Baidu для продвижения в поисковых результатах Китая Регион: Нижний Новгород Егор Поляков представил нижегородский опыт внедрения ИИ в работу МФЦ Регион: Нижний Новгород Нижегородская платформа «Лобачевский» вновь отмечена экспертами на всероссийском уровне Регион: Нижний Новгород Всероссийская конференция руководителей региональных Центров поддержки экспорта пройдет в Оренбурге Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля