Экономика. Бизнес

Более 1,5 тыс. людей с ОВЗ трудоустроены за год в Оренбуржье

Оренбург. 4 декабря. НТА-Приволжье — Более 1,5  тыс. людей с ОВЗ трудоустроены за год в Оренбуржье.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, в 2023 году в службу занятости обратились 2 тыс. людей с ограниченными возможностями здоровья.

Согласно информации, 78% из них удалось трудоустроить.

В частности, они стали сотрудниками 250 организаций, таких как ООО "Техногаз", ООО "ОП "Прогресс", Гайский противотуберкулезный диспансер, СПК "Птицефабрика Гайская" и других.

Отмечается, что для повышения конкурентоспособности на рынке труда оренбуржцам данной категории нередко требуется пройти обучение. В 2023 году 111 человек с инвалидностью приобрели профессиональные навыки, необходимые для выполнения работы инженера по охране труда, специалиста по закупкам, бухгалтера, воспитателя, оператора ЭВМ, менеджера по персоналу, парикмахера, специалиста по маникюру, закройщика, охранника, оператора котельной.

Дополнительные гарантии трудоустройства обеспечивает региональный закон "О квотировании рабочих мест в Оренбургской области", обязывающий предприятия с численностью сотрудников свыше 35 человек выделять места для приема на работу людей с ограниченными возможностями здоровья. На сегодняшний день для данной категории граждан выделены рабочие места на 1,6 тыс. предприятиях региона.

Напомним, почти 1,5 млрд рублей предусмотрено в бюджете Оренбургской области 2023 года на дополнительные меры социальной поддержки граждан с ограниченными возможностями. В 2024 году, по словам губернатора Дениса Паслера, на приобретение технических средств реабилитации будет направлено свыше 40 млн рублей.

Также сообщалось, что отделения дневного пребывания граждан с ОВЗ планируется создать в каждом районе Оренбуржья. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Региональная программа развития экспорта утверждена в Оренбуржье
Региональная программа развития экспорта утверждена в Оренбуржье Регион: Оренбург
ОЭЗ "Оренбуржье" вошла в топ-10 экономических зон РФ Регион: Оренбург Более 1 тысячи предпринимателей Оренбуржья воспользовались поддержкой Гарантийного фонда региона Регион: Оренбург Бюджет Оренбурга на 2024 год принят бездефицитным Регион: Оренбург
Организации высокой социальной эффективности определили в Нижегородской области
Организации высокой социальной эффективности определили в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Более чем на 5% вырастет средняя зарплата бюджетников в Оренбуржье в 2024 году Регион: Оренбург Новый региональный проект по льготной ипотеке планируют запустить в Оренбургской области Регион: Оренбург Объём торговли Оренбургской области с Афганистаном вырос более чем в 46 раз Регион: Оренбург
Объем доходов бюджета Оренбуржья на 2024 год запланирован в размере 144,8 млрд рублей
Объем доходов бюджета Оренбуржья на 2024 год запланирован в размере 144,8 млрд рублей Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля