Экономика. Бизнес

Более 3,6 млрд рублей федсредств планируется заложить в бюджет Нижегородской области в декабре

Более 3,6 млрд рублей федсредств планируется заложить в бюджет Нижегородской области в декабреНижний Новгород. 5 декабря. НТА-Приволжье — Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес в ЗС НО проект поправок в бюджет на 2023 год.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, сумму безвозмездных поступлений из бюджетов вышестоящего уровня планируется увеличить на 3,6 млрд рублей. Большая часть федеральных средств – 3,5 млрд рублей – запланирована  на строительство ИТ-кампуса «НЕЙМАРК».

«Изначально эти средства нам планировали выделить в 2024 году. Но в связи с высокими темпами строительства ИТ-кампуса мы получаем их уже сейчас. На сегодняшний день на площадке первой очереди уже завершено возведение стен трех корпусов и административного блока, началась внутренняя и внешняя отделка, продолжаются работы по инженерным сетям. Реализуем этот проект в рамках нацпроекта «Наука и университеты» по поручению президента РФ Владимира Путина», - отметил Глеб Никитин.

Кроме того, на площадках 2, 3, 4-й очередей активно ведутся подготовительные работы: завершен монтаж ограждения, в процессе – монтаж строительного городка, вынос сетей. Параллельно со строительными работами ведется «сутевое» наполнение кампуса – разрабатываются образовательные и научные направления, получена лицензия на выдачу дипломов о дополнительном образовании.

Еще 34 млн рублей из этой суммы предусмотрено на поощрение муниципалитета-победителя всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». В ноябре 2023 года Саров занял второе место в этом конкурсе в номинации «Умный город». Средства предусмотрены на развитие городской инфраструктуры.

Ноябрьские поправки также предполагают выделение из регионального бюджета 40 млн рублей на проведение мероприятий по сохранению здания бывшего Арзамасского реального училища, где учился писатель Аркадий Гайдар. Здание является объектом культурного наследия.

При принятии поправок Заксобранием региона доходы и расходы областного бюджета будут увеличены на 3,8 млрд рублей — до 301,7 млрд и 346,4 млрд рублей соответственно. Доходная часть бюджета увеличилась в том числе за счет дополнительных поступлений по налогу на прибыль организаций – 500 млн рублей.  

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Ульяновская область завершила 2023 год без роста госдолга Регион: Ульяновск
Экономия по итогам проведенных в Нижегородской области в 2023 году торгов составила 2,8 млрд рублей
Экономия по итогам проведенных в Нижегородской области в 2023 году торгов составила 2,8 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Расходы бюджета Саратовской области на реализацию нацпроектов превысили 33 млрд рублей Регион: Саратов
Нижегородцы смогут принять участие в форуме  «Сильные идеи для нового времени»
Нижегородцы смогут принять участие в форуме «Сильные идеи для нового времени» Регион: Нижний Новгород
Доходы консолидированного бюджета Саратовской области выросли на 5,9% Регион: Саратов Лидеров и аутсайдеров по исполнению муниципальных бюджетов определили в Саратовской области Регион: Саратов Обновленный бюджет утвердили в Пензенской области Регион: Пенза Обновленные параметры бюджета приняли в Саратовской области Регион: Саратов
 ЗС НО утвердило инвестсоглашения почти на 3 млрд рублей.
ЗС НО утвердило инвестсоглашения почти на 3 млрд рублей. Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля