Экономика. Бизнес

Прожиточный минимум вырастет в Оренбургской области

Оренбург . 8 декабря. НТА-Приволжье — Сегодня, 8 декабря 2023 года, на заседании регионального правительства принято решение об изменении прожиточного минимума.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, с 1 января 2024 года величина прожиточного минимума в Оренбургской области на душу населения увеличится на 7,5% и составит 13 444 рублей, для трудоспособного населения – 14 654 рубля, для пенсионеров  – 11 562 рубля.

Для детей сумма вырастет на 4,5% и составит 13 138 рублей.

Прожиточный минимум необходим при разработке и реализации социальных программ, назначении мер поддержки, а также применяется при оценке нуждаемости оренбуржцев в помощи. Рост прожиточного минимума позволит увеличить размер социальных выплат.

Напомним, почти 1,5 млрд рублей предусмотрено в бюджете Оренбургской области на соцподдержку граждан с ОВЗ.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, в регионе проживают более 174 тыс. человек с ограниченными возможностями здоровья.

Отмечается, что для них принимаются дополнительные меры социальной поддержки. В частности, на эти цели в 2023 году в областном бюджете предусмотрено около 1,48 млрд рублей.

"Перечень мер поддержки граждан с инвалидностью расширяется, а финансирование данного направления увеличивается. Так, в 2024 году на приобретение технических средств реабилитации будет направлено свыше 40 млн рублей. За последние три года эта сумма выросла более чем в шесть раз", – отметил губернатор Денис Паслер. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Региональная программа развития экспорта утверждена в Оренбуржье
Региональная программа развития экспорта утверждена в Оренбуржье Регион: Оренбург
ОЭЗ "Оренбуржье" вошла в топ-10 экономических зон РФ Регион: Оренбург Более 1 тысячи предпринимателей Оренбуржья воспользовались поддержкой Гарантийного фонда региона Регион: Оренбург Бюджет Оренбурга на 2024 год принят бездефицитным Регион: Оренбург
Организации высокой социальной эффективности определили в Нижегородской области
Организации высокой социальной эффективности определили в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Более чем на 5% вырастет средняя зарплата бюджетников в Оренбуржье в 2024 году Регион: Оренбург Новый региональный проект по льготной ипотеке планируют запустить в Оренбургской области Регион: Оренбург Объём торговли Оренбургской области с Афганистаном вырос более чем в 46 раз Регион: Оренбург
Объем доходов бюджета Оренбуржья на 2024 год запланирован в размере 144,8 млрд рублей
Объем доходов бюджета Оренбуржья на 2024 год запланирован в размере 144,8 млрд рублей Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля