Реклама
Экономика. Бизнес

Производство овощей в Нижегородской области выросло на 17%

Нижний Новгород. 13 декабря. НТА-Приволжье —  Производство овощей в Нижегородской области выросло на 17%.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, аграрии региона в текущем году смогли повысить объемы производства овощей открытого грунта на 17% и картофеля – на 7%.

По словам министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николая Денисова, за этот сезон сельхозпредприятия произвели в общей сложности порядка 32,2 тыс. тонн овощей и до 490 тыс. тонн картофеля.

"В этом году федеральный Минсельхоз разработал новую адресную программу, которая направлена на стимулирование увеличения производства картофеля и овощей", - отметил Николай Денисов.

В рамках программы аграриям предоставляются различные меры финансовой поддержки, среди которых возмещение части затрат на выращивание, уборку, хранение и реализацию картофеля и овощей.

Отмечается, что текущем году на эти цели выделено свыше 180 млн рублей субсидий из регионального и федерального бюджетов. Также за счет государства аграрии могут вернуть часть затрат на приобретение новой техники и гидромелиоративных систем, а также получить льготное кредитование.

В текущем году на поддержку предприятий АПК и развитие сельских территорий региона выделено 5,7 млрд рублей субсидий, из которых 5,5 млрд рублей уже доведено до сельхозпроизводителей.  

Напомним, что дополнительный 1 млрд рублей выделят на поддержку АПК в Нижегородской области.

Ранее сообщалось, что предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Нижегородской области увеличили выпуск продуктов питания почти на 9% за 10 месяцев 2023 года.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Реклама
Реклама
Переработку сельхозпродукции в Кировской области поддержат налоговыми льготами Регион: Киров Башкортостан увеличил поставки рапсового масла в Китай Регион: Башкирия
Первый урожай на гидропонике собрали в тепличном комплексе в Чувашии
Первый урожай на гидропонике собрали в тепличном комплексе в Чувашии Регион: Чувашия
Уборочную кампанию южных регионов ПФО обсудили в Оренбурге
Уборочную кампанию южных регионов ПФО обсудили в Оренбурге Регион: Оренбург
Весенний сев завершён в Чувашии Регион: Чувашия Более 50% запланированного объема урожая овощей закрытого грунта собрано в Саратовской области Регион: Саратов Маслозавод построят в Ишимбае за 7 млрд рублей Регион: Башкирия Завод по искусственной сушке кормов люцерны появится в Башкирии Регион: Башкирия Оренбургские аграрии с начала года приобрели свыше 800 единиц современной техники и оборудования Регион: Оренбург
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
25 июня 111