Экономика. Бизнес

Грузовые суда после 26-летнего перерыва пойдут по Вятке в 2024 году

Грузовые суда после 26-летнего перерыва пойдут по Вятке в 2024 годуКиров. 21 декабря. НТА-Приволжье — Грузовые суда после 26-летнего перерыва пойдут по Вятке в 2024 году. Об этом сообщает пресс-служба правительства Кировской области.

По словам зампредседателя правительства региона Алексея Жердева, министерство транспорта Кировской области совместно с другими ведомствами активно прорабатывали вопрос организации грузоперевозок по реке Вятке.

«Принято решение запустить пилотный проект грузоперевозок внутренним водным транспортом на реке Вятке. Планируем, что уже весной 2024 года по реке будут доставляться сырьевые ресурсы для нужд предприятий дорожного и строительного комплексов», — сказал Алексей Жердев.

Первоочередными маршрутами для поставок грузов по воде могут стать: Ульяновская область – город Киров для перевозки цемента. И город Советск – город Киров для доставки щебня с карьеров.

Предполагается, что запуск пилотного проекта не только снизит нагрузку на сеть автомобильных дорог, но и сократит расходы на доставку продукции до потребителей. Кроме того, станет обоснованием для того, чтобы Росморречфлот установил гарантированные габариты судового хода на реке Вятке.

Помимо прочего, ожидается что восстановление грузоперевозок на Вятке поможет возобновить после трехлетнего перерыва полноценную деятельность ООО «Вятское речное пароходство». Согласно сообщению, компания сохранила необходимое для этого количество судов. Кроме того, у предприятия имеется грузовой порт, а также есть коллектив специалистов.

Ранее сообщали, что на льготный лизинг речных судов в РФ направят 1 млрд рублей.



Регион: Киров

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Число субъектов МСП выросло в Кировской области Регион: Киров
Бананы из Эквадора брендировали к 650-летию Кирова (ВИДЕО)
Бананы из Эквадора брендировали к 650-летию Кирова (ВИДЕО) Регион: Киров
Киров получит на благоустройство 200 млн рублей до конца года
Киров получит на благоустройство 200 млн рублей до конца года Регион: Киров
Кировская область в 2023 году перешагнет отметку 800 тысяч тонн по производству молока Регион: Киров Малоэтажный деревянный квартал планируют построить в Кирове Регион: Киров Кировское правительство поддержало позицию ФАС в вопросе снижения цен на яйца Регион: Киров Дела в отношении производителей куриных яиц возбудили в Кировской области Регион: Киров Кировская область оказалась в первой тройке регионов РФ по уровню занятости молодежи Регион: Киров Доходы бюджета Кировской области на 2024 год могут составить 94,8 млрд рублей Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля