Экономика. Бизнес

Более чем на 27% выросло производство плодово-ягодной продукции в Саратовской области

Более чем на 27% выросло производство плодово-ягодной продукции в Саратовской областиСаратов. 22 декабря. НТА-Приволжье — Более чем на 27% выросло производство плодово-ягодной продукции в Саратовской области.

«В 2023 году в Саратовской области собран хороший урожай плодово-ягодной продукции: 75 тыс. тонн, что на 27,6% выше уровня прошлого года», - сообщил зампред Правительства области – министр сельского хозяйства области Роман Ковальский.

По словам главы аграрного ведомства, наращиванию объемов производства способствует закладка садов интенсивного типа, которые вступают в товарное плодоношение через 2-3 года после закладки.

По информации регионального минсельхоза, в этом году в садоводческих хозяйствах Гагаринского, Вольского, Марксовского, Ровенского и Хвалынского районов заложено садов на площади 728 га, из которых  интенсивного типа - 586 га.

Кроме этого, в текущем году Минсельхозом России была продолжена адресная поддержка садоводческих хозяйств: на закладку и уход за многолетними насаждениями из федерального бюджета было выделено 406,7 млн рублей.

Ранее сообщалось, что аграрии Нижегородской области в текущем году смогли повысить объемы производства овощей открытого грунта на 17% и картофеля – на 7%.

По словам министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николая Денисова, за этот сезон сельхозпредприятия произвели в общей сложности порядка 32,2 тыс. тонн овощей и до 490 тыс. тонн картофеля.

"В этом году федеральный Минсельхоз разработал новую адресную программу, которая направлена на стимулирование увеличения производства картофеля и овощей", - отметил Николай Денисов.

В рамках программы аграриям предоставляются различные меры финансовой поддержки, среди которых возмещение части затрат на выращивание, уборку, хранение и реализацию картофеля и овощей.

В текущем году на эти цели выделено свыше 180 млн рублей субсидий из регионального и федерального бюджетов. Также за счет государства аграрии могут вернуть часть затрат на приобретение новой техники и гидромелиоративных систем, а также получить льготное кредитование. Регион: Саратов

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Более 30 инвестпроектов на общую сумму 286 млрд рублей реализуются в Саратовской области Регион: Саратов Расходы бюджета Саратовской области на реализацию нацпроектов превысили 33 млрд рублей Регион: Саратов Инвестиции в основной капитал в Саратовской области по итогам года могут превысить 220 млрд рублей Регион: Саратов Доходы консолидированного бюджета Саратовской области выросли на 5,9% Регион: Саратов
Более 84 тыс. тонн государственного интервенционного фонда находится на хранении в Нижегородской области
Более 84 тыс. тонн государственного интервенционного фонда находится на хранении в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Около 12 тысяч новых субъектов предпринимательства появились в Саратовской области за год Регион: Саратов Лидеров и аутсайдеров по исполнению муниципальных бюджетов определили в Саратовской области Регион: Саратов Количество предпринимателей в Саратовской области выросло на 7% Регион: Саратов Десять новых зерносушильных комплексов газифицировано в Саратовской области Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля