Экономика. Бизнес

ОЭЗ "Оренбуржье" вошла в топ-10 экономических зон РФ

Оренбург. 22 декабря. НТА-Приволжье — Особая экономическая зона «Оренбуржье» вошла в топ-10 экономических зон РФ.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, подведены итоги VII Национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон России. Его составляет и дает оценку эффективности работы федеральное министерство экономического развития совместно с Ассоциацией кластеров, технопарков и ОЭЗ России. Учитывается количество привлеченных инвесторов и созданных рабочих мест, объем инвестиций и другие показатели.

В этом году в списке 32 ОЭЗ из 26 регионов России. Для ОЭЗ «Оренбуржье» это первый рейтинг и десятое место. В основном в данной группе представлены площадки, которые работают много лет и уже выпускают продукцию.

– Мы активно используем различные механизмы развития инфраструктуры ОЭЗ. В следующем году внедрим еще один инструмент – компенсацию расходов региона на инфраструктуру ОЭЗ за счет федеральных налоговых платежей резидентов. Возмещенные средства будут направлены на создание дополнительных инженерных и транспортных объектов в ОЭЗ, – сказал губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Постановление Правительства РФ о создании особой экономической зоны «Оренбуржье» подписано в сентябре 2021 года. Планировалось, что первый резидент начнет свою работу в начале 2024 года, к 2030 году количество участников увеличится до 16 резидентов, а объем инвестиций составит 15,6 млрд рублей. Однако первый резидент приступил к работе 12 октября 2023 года, а инвестиций на сегодняшний день привлечено в 2,5 раза больше, чем планировали за 8 лет.

– Резидентами ОЭЗ «Оренбуржье» являются 13 предприятий: 8 заводов и 5 логистических центров. Общий объем инвестиций – 38,3 млрд рублей. Кроме этого, готовятся документы на увеличение площади экономической зоны в Оренбурге вдвое, – отметил вице-губернатор – заместитель председателя правительства области по экономической и инвестиционной политике – министр экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Игнат Петухов.

ОЭЗ «Оренбуржье» располагается на двух площадках: в Оренбурге (380 га) и в Орске (180 га). В ближайшие два года будет создана современная промышленная инфраструктура и обеспечен доступ к коммунальным и энергосетям, подведены железнодорожные и автомобильные пути. Всего планируется построить и реконструировать больше 30 объектов инфраструктуры.

Напомним, прежде сообщалось, что Оренбургская область вошла в группу лидеров рейтинга национального проекта "Производительность труда" за 2022 год.

"Оренбургская область участвует в национальном проекте "Производительность труда" с 2019 года. За это время к нему присоединились 43 предприятия из различных отраслей экономики: строительство, обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт и торговля. Внедрение бережливых технологий, оптимизация процессов подтверждают свою необходимость для наших предприятий – экономический эффект от их внедрения превысил 1 млрд рублей. В 2024 году в нацпроект войдут еще 4 предприятия", – сказал губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Напомним, ранее губернатор Оренбургской области Денис Паслер заявлял, что министр экономического развития России Максим Решетников отметил Оренбургскую область в числе тех регионов, которые активно привлекают новых резидентов в проект особых экономических зон.

В частности, в регионе развивается ОЭЗ "Оренбуржье". За два года здесь собрались 13 резидентов и 13 тыс. рабочих мест в перспективе. Заявленные инвестиции - почти 40 млрд рублей.

При этом активно используются различные механизмы развития инфраструктуры ОЭЗ. По данным губернатора, действующие уже позволили привлечь в бюджет 4 млрд рублей.

"В следующем году мы воспользуемся еще одним механизмом для стимулирования инвестиционной деятельности. Он предполагает компенсацию расходов региона на инфраструктуру ОЭЗ за счет федеральных налоговых платежей резидентов", - добавил Денис Паслер.

Напомним, около 90 инвестпроектов на 468 млн рублей реализуется в Оренбуржье.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, вице-губернатор по экономической политике Игнат Петухов представил стенд региона вице-премьеру правительства России, куратору Приволжского федерального округа Дмитрию Чернышенко и полпреду президента РФ в ПФО Игорю Комарову.

В частности, чиновник рассказал о работе по повышению инвестиционной привлекательности региона. Согласно информации, если в 2018 году область занимала 51 место, то в последние три года твердо закрепила свои позиции в ТОП-20.

Отмечается, что сейчас в Оренбуржье реализуется порядка 90 инвестпроектов на общую сумму 468 млрд рублей. Здесь находится самая динамично развивающаяся особая экономическая зона в России. Меньше чем два года работы ОЭЗ "Оренбуржье" привлекла 13 резидентов, которые инвестировали в новые предприятия порядка 38,3 млрд рублей.

Напомним, вице-премьер правительства России, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко и полпред президента РФ в ПФО Игорь Комаров в рамках недели Приволжья на выставке-форуме "Россия" посетили стенд Оренбуржья 29 ноября.

Ранее сообщалось, что по итогам 2022 года объем инвестиций, который удалось привлечь в ОЭЗ "Оренбуржье", превысил 17,5 млрд рублей. Это 5 рублей частных инвестиций на 1 бюджетный рубль.
Регион: Оренбург

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Более 30 инвестпроектов на общую сумму 286 млрд рублей реализуются в Саратовской области Регион: Саратов Инвестиции в основной капитал в Саратовской области по итогам года могут превысить 220 млрд рублей Регион: Саратов
Региональная программа развития экспорта утверждена в Оренбуржье
Региональная программа развития экспорта утверждена в Оренбуржье Регион: Оренбург
Татарстан и Нижегородская область вошли в число лидеров итогового рейтинга регионов РФ
Татарстан и Нижегородская область вошли в число лидеров итогового рейтинга регионов РФ Регион: Нижний Новгород
Более 1 тысячи предпринимателей Оренбуржья воспользовались поддержкой Гарантийного фонда региона Регион: Оренбург
Нижегородская область вошла в рейтинг регионов РФ по обучению производительности труда
Нижегородская область вошла в рейтинг регионов РФ по обучению производительности труда Регион: Нижний Новгород
Бюджет Оренбурга на 2024 год принят бездефицитным Регион: Оренбург
Доходность номера в гостиницах ПФО оценивается в 577,6 тыс. рублей в месяц
Доходность номера в гостиницах ПФО оценивается в 577,6 тыс. рублей в месяц Регион: Нижний Новгород
 ЗС НО утвердило инвестсоглашения почти на 3 млрд рублей.
ЗС НО утвердило инвестсоглашения почти на 3 млрд рублей. Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля