Экономика. Бизнес

Нижегородские производители продуктов питания ведут переговоры о поставке продукции в КНР

Нижний Новгород. 10 февраля. НТА-Приволжье — Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян обсудил перспективы двустороннего сотрудничества с вице-губернатором китайской провинции Ляонин Цзинь Говэем и мэром города Далянь (провинция Ляонин) Чэнь Шаованом.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, встреча прошла в рамках фестиваля-ярмарки "Сделано в России", который был организован Российским экспортным центром (РЭЦ) в городах Далянь и Шэньян Китайской Народной Республики в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт".

"Основными направлениями для развития экономического сотрудничества являются сферы промышленности и сельского хозяйства. Несмотря на то, что товарооборот с Китаем стабильно растет, потенциал остается огромным. Важно, что заинтересованность в сотрудничестве есть как с нашей стороны, так и со стороны китайских коллег. К примеру, при поддержке РЭЦ ряд нижегородских предприятий уже ведет переговоры с потенциальными партнерами из Китая об экспорте продукции пищевой промышленности", - заявил Андрей Саносян.

Также замгубернатора Нижегородской области принял участие в церемонии завершения фестиваля-ярмарки "Сделано в России".

По данным РЭЦ, за время деятельности площадки, с 27 января по 5 февраля 2024 года, в двух городах было продано товаров на 40 млн рублей. Российская продукция на 182 млн рублей закуплена китайскими потребителями через национальные магазины Made in Russia на крупнейших маркетплейсах Китайской Народной Республики.

Напомним, общероссийская общественная организация "Деловая Россия" проанализировала внедрение регионального инвестиционного стандарта в 85 субъектах страны.

Нижегородская область вошла в топ-11 регионов РФ с лучшими практиками работы инвестиционных команд.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, благодаря региональному инвестиционному стандарту в регионе была выстроена система поддержки инвесторов, снято множество административных барьеров и сокращены сроки реализации проектов.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область впервые вошла в ТОП-5 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата АСИ.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин  подчеркнул, что достичь высоких результатов удалось в первую очередь благодаря цифровизации взаимоотношений с инвесторами: запущен ряд цифровых сервисов для предоставления в электронном виде государственных услуг, а также информирования об управленческих решениях, о требованиях законодательства и мерах поддержки.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область вошла в ТОП-5 российских регионов с наибольшей долей занятых в малом и среднем бизнесе жителей.

"Создание комфортных условий для ведения бизнеса любого масштаба - один из приоритетов в регионе", - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Напомним, нацпроект "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина.

Национальный проект “Международная кооперация и экспорт” разработан в соответствии с указом президента Владимира Путина. Он направлен на увеличение объемов экспорта отечественной продукции.


Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Законопроект об ограничении продажи алкоголя приняли в Нижегородской области
Законопроект об ограничении продажи алкоголя приняли в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан Регион: Нижний Новгород
Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны"
Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны" Регион: Нижний Новгород
Автомобили УАЗ планируют собирать во Вьетнаме
Автомобили УАЗ планируют собирать во Вьетнаме Регион: Ульяновск
Карго доставка из Турции: плюсы и минусы Регион: Нижний Новгород
Шаурму из сырья неизвестного происхождения изготавливали в Мордовии
Шаурму из сырья неизвестного происхождения изготавливали в Мордовии Регион: Мордовия
Внешнеторговый оборот Башкортостана с Турцией вырос на 83,6% Регион: Башкирия КНР занимает I место по объёму товарооборота Ульяновской области с зарубежными странами Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля