Экономика. Бизнес

Нижегородская область вошла в топ-5 регионов по количеству открытых депозитов в юанях

Нижний Новгород. 13 февраля. НТА-Приволжье — По итогам 2023 года физлица открыли в ВТБ более 32,1 тысячи вкладов в китайской валюте.

Общий объём портфеля средств превысил 12,6 млрд юаней, увеличившись почти вдвое за год. В результате юань занял 25% в валютных сбережениях клиентов и стал второй популярной иностранной валютой, потеснив евро. Нижегородская область вошла в пятерку регионов-лидеров. За прошлый год жители региона открыли в банке 742 депозита в китайской валюте на сумму 2,4 млрд рублей.

По данным ВТБ, чаще всего китайскую валюту для вложения свободных средств выбирают жители Москвы и Московской области (около 11,5 тысячи открытых вкладов за год), Санкт-Петербурга и Ленинградской области (около 2,8 тыс.). В топ-5 регионов по количеству оформляемых продуктов в юанях входят Нижегородская, Свердловская области и Краснодарский край.

В Нижегородской области женщины реже мужчин используют китайскую валюту для диверсификации средств (30% против 70%). Средний размер вклада составил в рублевом эквиваленте около 3,3 млн рублей. Разместить средства нижегородцы предпочитают на срок от трех месяцев до полугода: по итогам 2023 года на «короткие» и среднесрочные продукты в совокупности пришлось 61% от открытых вкладов.

«В прошлом году тенденция изменилась с потребительской на сберегательную. Этому способствовали максимально высокие за последние полтора года ставки.  Основной спрос как российских, так и нижегородских вкладчиков сейчас сосредоточен на инструментах в национальной валюте. По итогам прошлого года объем размещенных жителями Нижегородской области в ВТБ рублевых депозитов увеличился на 47%. В то же время многие клиенты для диверсификации накоплений используют юань. Так, жители нашего региона в 2023 году в 15 раз чаще размещали свои сбережения в китайской валюте. На фоне достаточно высокого интереса к юаням как альтернативному способу размещения средств мы ожидаем, что уже к концу следующего года наши клиенты значительно сократят депозиты в долларах и евро», – прокомментировал управляющий ВТБ в Нижегородской области Всеволод Евстигнеев. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Предприниматели с эквайрингом ВТБ приняли в 2023 году миллиард платежей
Предприниматели с эквайрингом ВТБ приняли в 2023 году миллиард платежей Регион: Нижний Новгород
ВТБ: к 2027 году каждое третье онлайн-совещание будет расшифровываться при помощи ИИ-алгоритмов Регион: Нижний Новгород Банки увеличат географию трансграничных переводов Регион: Нижний Новгород Аналитика ВТБ: к концу 2026 года объем рублевых сбережений вырастет в два раза Регион: Нижний Новгород Ставки по вкладам в юанях растут в РФ Регион: Нижний Новгород Нижегородцы считают ипотеку залогом финансовой стабильности партнера Регион: Нижний Новгород
Клиенты Открытия получили доступ к инвестпродуктам "ВТБ Мои Инвестиции"
Клиенты Открытия получили доступ к инвестпродуктам "ВТБ Мои Инвестиции" Регион: Нижний Новгород
Спрос на стоматологические услуги вырос в РФ Регион: Нижний Новгород
ВТБ составил рейтинг самых "цифровых" регионов ПФО
ВТБ составил рейтинг самых "цифровых" регионов ПФО Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля