Экономика. Бизнес

Производство тепличных овощей в Саратовской области выросло на 14%

Саратов. 21 февраля. НТА-Приволжье — С начала 2024 года производство тепличных овощей в Саратовской области выросло на 14%.

Об этом сообщил зампред правительства – министр сельского хозяйства области Роман Ковальский.

По его словам, в текущем году в теплицах региона произведено 3 031 т овощей (в 2023 году урожай на аналогичную дату составлял 2 653 т), в том числе огурцов – 2 984 т, прочих овощей – 47 т.

"Развитию тепличного овощеводства способствует действующий комплекс мер господдержки, а также реализация крупных инвестиционных проектов", - подчеркнул Роман Ковальский.

Ранее сообщалось, что на заседании комитета ЗС НО по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий 20 февраля депутаты обсудили подготовку к весенне-посевной работе в Нижегородской области в 2024 году.

Перед региональными сельскохозяйственными товаропроизводителями в 2024 году стоят задачи по производству не менее 1,3 млн тонн зерна, 39 тысяч тонн овощей, 435 тысяч тонн картофеля, 14 тысяч тонн масличных культур, почти 3 тысяч тонн льноволокна и пеньковолокна.

В общей сложности на проведение весенних полевых работ потребуется 9,8 млрд рублей. Из них 4,3 млрд направлено на приобретение техники, запасных частей и на горюче-смазочные материалы. Так, в работе будут задействованы 6 тысяч тракторов, 2 тысячи плугов, 1 тысяча культиваторов и комбинированных агрегатов, почти 2 тысячи сеялок и посевных комплексов.

Ранее сообщалось, что почти 678 млн рублей субсидий направят на развитие АПК в Пензенской области, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Согласно информации, с начала 2024 года сельскохозяйственные предприятия Пензенской области могут получить субсидии на поддержку приоритетных направлений АПК и развитие малых форм хозяйствования. При этом региональный Минсельхоз планирует передать аграриям не менее 50% средств до 1 апреля текущего года.
Регион: Саратов

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Евгений Люлин: "Распоряжаться землями сельхозназначения должны субъекты РФ" Регион: Нижний Новгород ЗС НО ратует за внесение изменений в Земельный кодекс РФ Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур Регион: Нижний Новгород
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК Регион: Нижний Новгород
40 инвестпроектов реализовали в сфере АПК в Прикамье в 2023 году Регион: Пермь
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году Регион: Киров
Посевная кампания стартовала в Пензенской области
Посевная кампания стартовала в Пензенской области Регион: Пенза
Аграрии Башкирии за 3 месяца приобрели сельхозтехники на 1,5 млрд рублей Регион: Башкирия
Посевная кампания стартовала в 17 муниципалитетах Нижегородской области
Посевная кампания стартовала в 17 муниципалитетах Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля