Экономика. Бизнес

Доходы консолидированного бюджета Нижегородской области выросли за 2023 год почти на четверть

Доходы консолидированного бюджета Нижегородской области выросли за 2023 год почти на четвертьНижний Новгород. 20 марта. НТА-Приволжье — Налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета Нижегородской области выросли за 2023 год к уровню 2022 года почти на четверть.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 20 марта 2024 года в ходе совещания министерства финансов Нижегородской области с финансовыми органами региона ведомство подвело итоги прошлого года.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что в 2023 году регион продемонстрировал высокие финансовые и экономические показатели. Налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета Нижегородской области по итогам 2023 года выросли на 24,4% (на 64,9 млрд рублей) и составили 330,4 млрд рублей. Это существенно выше инфляции и превышает прогноз на 15,6%.

«Рост экономики региона позитивно отразился на поступлениях налоговых доходов в бюджет. Миллиарды рублей сверх плана позволили нам направить дополнительные средства на развитие различных отраслей, в том числе на приоритетные социальные расходы. Акцент на поддержке семей с детьми, на строительстве и обновлении социальной инфраструктуры очень четко обозначил президент России Владимир Путин. Это наш безусловный ориентир при исполнении бюджета 2024 года», - отметил Глеб Никитин.

Напомним, ранее сообщалось, что Нижегородская область вошла в число лидеров среди субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных.

Соответствующий рейтинг подготовил Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации.

Все регионы страны разделены на пять групп: «А» — очень высокий уровень открытости бюджетных данных, «В» — высокий, «С» — средний, «D» — низкий, «Е» — очень низкий. Нижегородская область получила максимальное количество баллов и вошла в группу «А».

Как сообщили в пресс-службе нижегородского правительства, при оценке учитывалось размещение закона об исполнении бюджета в открытом доступе и в надлежащие сроки, а также отражение в нем всех необходимых показателей и приложений.

Напомним, чтобы у жителей была возможность проконтролировать процесс формирования и исполнения бюджета, в регионе функционирует портал «Бюджет для граждан Нижегородской области». На нем в доступной форме можно ознакомиться с главным финансовым документом и участвовать в публичных слушаниях в онлайн-формате.

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области создадут региональную "Единую систему учетных процессов получателей средств областного бюджета" (РГИС ЕСУП).

Она призвана обеспечить автоматизацию ведения бюджетного и кадастрового учета, а также автоматизацию сбора, обработки и хранения данных. Пользователями системы станут сотрудники органов исполнительной власти, местного самоуправления и подведомственных государственных учреждений.

РГИС ЕСУП включит в себя пять специализированных подсистем. Ее координатором станет региональное министерство финансов, а оператором - ГАУ НО "Центр координации проектов цифровой экономики".









Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Кировская область оказалась на 16 месте в РФ по поступлению налогов от физлиц Регион: Киров
Более 10 млрд рублей направят на инфраструктурные проекты в Нижегородской области
Более 10 млрд рублей направят на инфраструктурные проекты в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Собственные доходы бюджета Чувашии в первом квартале выросли почти на 22%
Собственные доходы бюджета Чувашии в первом квартале выросли почти на 22% Регион: Чувашия
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
Правительство Нижегородской области сэкономило на торгах в 222,8 млн рублей в марте
Правительство Нижегородской области сэкономило на торгах в 222,8 млн рублей в марте Регион: Нижний Новгород
Поправки в бюджет региона приняты в Саратовской области
Поправки в бюджет региона приняты в Саратовской области Регион: Саратов
Общий объём доходов Башкирии вырос на 100 млрд. рублей Регион: Нижний Новгород
Cоциально-экономическое развитие Арзамаса обсудили на заседании ААПП "Развитие"
Cоциально-экономическое развитие Арзамаса обсудили на заседании ААПП "Развитие" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля