Экономика. Бизнес

Михаил Мишустин: «Безработица в России сократилась вдвое»

Михаил Мишустин: «Безработица в России сократилась вдвое»Нижний Новгород. 3 апреля. НТА-Приволжье — Михаил Мишустин: «Безработица в России сократилась вдвое».

Как заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, представляя депутатам Госдумы отчёт о работе федерального правительства, в прошлом году безработица в России сократилась вдвое – до 3% – к концу 2023 года.

В это же время в ЕС, согласно информации, она держится на уровне 6,5%.

Увеличивается МРОТ – темпами, опережающими инфляцию. На текущий год он прибавил свыше 18%.

Говоря о модернизации службы занятости, председатель правительства РФ доложил, что открылось уже более 400 современных кадровых центров. Продолжается программа стимулирования найма, благодаря ей трудоустроились 50 тыс. человек. Работает система социальных контрактов, в 2023 году такой возможностью воспользовалось порядка 700 тыс. человек, три четверти из них существенно улучшили свои доходы.

Ранее министр кадровой политики Нижегородской области Екатерина Лебедева отмечала, в условиях рекордно низкой за всю историю наблюдений безработицы в России и острого кадрового дефицита власти субъектов РФ и работодатели должны искать дополнительные источники трудовых ресурсов, обеспечивать повышение производительности труда.

Нижегородская область стала первым субъектом в России, где была разработана кадровая стратегия. Уникальность документа в его гибкости: стратегия не предполагает разработку четких долгосрочных планов c установленными показателями, поскольку это неэффективно в постоянно меняющемся нестабильном мире. Ключевое назначение кадровой стратегии – наличие механизмов для решения кадровых проблем и формирование гибких проектных команд, основанных на принципах межотраслевого взаимодействия главных участников рыночных систем, их слаженной и эффективной работы, диалога бизнеса и государства.

В рамках кадровой стратегии определены 16 приоритетных программ, направленных на подготовку и развитие востребованных кадров, поиск и привлечение персонала на ключевые предприятия Нижегородской области, выстраивание кадровой инфраструктуры и повышение эффективности управления. В регионе создана онлайн-платформа для школьников, выпускников и молодых специалистов, где они могут узнать об актуальных вакансиях, участниками которой стали 50 работодателей, 50 образовательных организаций региона, было размещено более 1,9 тыс. вакансий для молодежи, 119 предложений прохождения практики и стажировок. министр кадровой политики Нижегородской области Екатерина Лебедева, в условиях рекордно низкой за всю историю наблюдений безработицы в России и острого кадрового дефицита власти субъектов РФ и работодатели должны искать дополнительные источники трудовых ресурсов, обеспечивать повышение производительности труда.

Нижегородская область стала первым субъектом в России, где была разработана кадровая стратегия, в рамках которой определены 16 приоритетных программ подготовки и развития востребованных кадров, поиск и привлечение персонала на ключевые предприятия, выстраивание кадровой инфраструктуры и повышение эффективности управления. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

ЗС НО ратует за внесение изменений в Земельный кодекс РФ Регион: Нижний Новгород
Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода выросли на 35%
Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода выросли на 35% Регион: Нижний Новгород
Ульяновцы в 2024 году смогут оформить почти 3,8 тысячи соцконтрактов Регион: Ульяновск Минимальный за последние 25 лет уровень бедности зафиксирован в Башкирии Регион: Башкирия
Михаил Мишустин: «Доля товарооборота с дружественными странами выросла до 77%»
Михаил Мишустин: «Доля товарооборота с дружественными странами выросла до 77%» Регион: Нижний Новгород
Всероссийская ярмарка трудоустройства стартует 12 апреля в Нижнем Новгороде
Всероссийская ярмарка трудоустройства стартует 12 апреля в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
ТД "Агидель" в Башкирии задолжал 19 работникам почти 1 млн рублей
ТД "Агидель" в Башкирии задолжал 19 работникам почти 1 млн рублей Регион: Нижний Новгород
Госдума одобрила введение налогового вычета на долгосрочные сбережения Регион: Нижний Новгород Саратовские предприятия после вмешательства надзорных органов погасили долг по зарплате на 132 млн рублей Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля